В Гослесагентстве назвали сумму ущерба от лесного пожара в Луганской области

В Гослесагентстве назвали сумму ущерба от лесного пожара в Луганской области

Фото: Национальный корпус

Нужно примерно пять лет на то, чтобы убрать и засадить горелый лес, говорят в Гослесагентстве.

Ущерб от масштабного пожара в Луганской области, во время которого выгорело почти 8 тысяч гектаров леса, может составить около 4-5 миллиардов гривен.

Об этом сообщил глава Гослесагентства Василий Кузьович, пишет hromadske.

"В Северодонецке выгорело около 1500 гектаров, и убытки составляют более 1 млрд грн. Если мы экстраполируем убытки на остальные сгоревшей площади, то убытки составят около 4-5 млрд грн", - сказал Кузьович.

Начальник Луганского областного управления лесного и охотничьего хозяйства Павел Головченко уточнил, что окончательной цифры нет из-за того, что посчитаны только убытки по Северодонецком лесхоза, убытки же по Новоайдарском лесхозе продолжают подсчитывать.

"Потребуется примерно пять лет на то, чтобы убрать горелый лес и засадить этот массив. Сколько на это нужно денег, мы еще не знаем, потому что лес не весь прогорел, остались участки зеленого, здорового леса. Но там, где у нас погорел молодняк, мы его уберем, и уже в этом году осенью посадим первые лесные культуры", - сказал Головченко.

Также он сообщил, что площадь лесов на подконтрольной территории Луганщины составляет 200 000 гектаров. Таким образом, за несколько дней лесного пожара, выгорело почти 4% леса.

Напомним, в начале июля в Луганской области выгорело 5 тысяч гектаров леса. В огне погибли пять человек, почти три десятка человек оказались в больницах. Огонь уничтожил полторы сотни зданий, в том числе жилые и дачные дома.

Оправиться от пожара и потопа пытаются жители многоэтажки на столичной Троещине

Оправиться от пожара и потопа пытаются жители многоэтажки на столичной Троещине

Похожие темы:

Следующая публикация