В Генпрокуратуре назвали количество приговоров по делам Евромайдана

В Генпрокуратуре назвали количество приговоров по делам Евромайдана

Фото: УНИАН

Во время Революции достоинства пстраждали почти 2500 человек

По данным Генеральной прокуратуры Украины по делам Евромайдана уже признали виновными 59 человек.

Об этом 29 ноября пишет "Радио Свобода".

В ГПУ подсчитали, что во время событий Евромайдана пострадали 2 442 человека. Из них – 1 721 гражданское лицо и 721 страж порядка.

"В целом правоохранительными органами Украины в производствах этой категории сообщено о подозрении 445 лицам, из них: 48 чиновникам, 228 правоохранителям, в том числе 27 следователям, 20 прокурорам и 23 судьям. Направлено в суд 195 обвинительных актов в отношении 298 человек. В совершении преступлений судами признаны виновными 59 человек, в отношении 46 из них вынесены обвинительные акты", – заявили в Генеральной прокуратуре.

За первые девять месяцев 2019 года управление специальных расследований сообщило о подозрении 14 людям, в том числе должностным лицам, руководителям правоохранительных органов. В отношении 11 человек досудебное следствие закончено и обвинительные акты направлены в суд. За эти месяцы судьи объявили один обвинительный приговор.

В целом управление специальных расследований исследовало более 4 100 эпизодов совершения уголовных правонарушений, в которых подозрение сообщили 288 людям. В прокуратуре отметили, что следователи управления направили в суд 81 обвинительный акт в отношении 162 человек. По результатам судебного разбирательства суд признал виновными 20 человек, в отношении 19 из них вынес обвинительные приговоры.

Ранее сообщалось, что расследованием дел, связанных с массовыми протестами на Майдане Независимости во время Революции достоинства, будет заниматься подразделение в структуре Государственного бюро расследований. Материалы в этих уголовных делах отныне подлежат инвентаризации. Проводить их проверку будет специальная комиссия, в составе которой также будут представители ГБР. Глава ГБР Роман Труба заявил, что расследование преступлений, связанных с массовыми протестами в 2013-2014 годах на Майдане, временно приостановится из-за нехватки следователей.

Как стало известно, ГПУ взялась расследовать исчезновение доказательств по делу Майдана - там сообщили, что нет двух томов дела и поврежденные носители информации.

Следствие по делу расстрелов евромайдановцев под угрозой

Следствие по делу расстрелов евромайдановцев под угрозой

Похожие темы:

Следующая публикация