В Геническе заявили о начале восстановления подачи газа

В Геническе заявили о начале восстановления подачи газа

Фото: Укртрансгаз

Российский газ в Геническе не поставлялся и не поставляется.

В газопроводе, которым топливо подается в Геническа Херсонской области, повысилось давление, что дало возможность возобновить подачу газа горожанам.

Как пишет Укринформ, об этом сообщили в Главном управлении ГСЧС в Херсонской области.

Отмечается, что с 4 января в 21.30 со Стрелковского газового месторождения началось постепенное повышение давления в газопроводе за счет реверсного газа.

Работниками Генического филиала ПАО "Херсонгаз" в течение ночи проводилась работа по оповещению населения города Геническ о начале подачи газа к газовым приборам абонентов 5 января с 7.00.

Как сообщила пресс-служба НАК "Нафтогаз Украина", Геническ с начала оккупации Крыма обеспечивается газом исключительно из месторождения Стрелковое, что находится в Херсонской области возле Арабатской стрелки.

Оператором месторождения с марта 2014 года является частная украинская газодобывающая компания"Пласт".

"Город Геническ физически не присоединен к другим участкам газотранспортной сети материковой Украины. Поставка газа для нужд населения города в летний период осуществляется за счет текущей добычи на месторождении", - отметили в "Нафтогазе".

"Избыток добытого летом газа, который не могут потребить жители Геническа, передается для временного хранения в Глебовское ПХГ, что находится на временно оккупированной территории. Зимой украинский газ отбирается из ПХГ и направляется в Геническ для покрытия пиковых уровней потребления", - пояснили компании.

Сообщается, что российский газ в Геническе не поставлялся и не поставляется.

Напомним, в Геническе упало давление в газопроводе, в результате чего без газа остались 44 многоквартирных домов и 400 частных домов. Также сообщалось, что в городе не хватает газа для отопления из-за прекращения реверса из оккупированного Крыма.

Похожие темы:

Следующая публикация