В Европе нет оговорок относительно безвиза для жителей Крыма и Донбасса

В Европе нет оговорок относительно безвиза для жителей Крыма и Донбасса

Фото: УНИАН

Украинцев будут принимать одинаково гостеприимно.

Граждане Украины с пропиской на оккупированных территориях Крыма и Донбасса сомневаются в том, что для них будет беспрепятственно действовать безвизовый режим с ЕС. Они считают, что на границе их будут проверять тщательнее прочих, поэтому лучше все же оформлять визы для надежности, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Длиннющих очередей в день подписания безвиза журналисты не застали ни на одном из пограничных сервис-центров. В государственной миграционной службе уверяют, что никаких особых процедур для получения заграничного паспорта для жителей аннексированных земель не будет. Иногда только просят показать любые другие документы с фото, ведь доказать их достоверность – крайне трудно. Все первоисточники находятся в руках оккупантов, поэтому чиновники отмечают – и крымачане, и жители Донбасса свободно смогут ездить по Европе, ведь все, кто имеет внутренний украинский паспорт, и заграничный получают на равных условиях. И если предоставлены достоверные документы – в миграционной службе нет вариантов отказать.

Там отмечают, что проблема путешествий по Европе тех, кто брал в руки оружие и выступал против украинского войска – не их, а правоохранителей, которые должны отслеживать подобных лиц. Эксперты также отмечают, что отсутствие внутреннего санационного списке – большая недоработка спецслужб. Обычные же переселенцы из Донбасса и Крыма говорят, что безвиз пойдет на пользу даже сепаратистам – мол, те увидят жизнь в Европе и изменят отношение к намерению Украины интегрироваться в ЕС. В самой Европе говорят, что будут рады видеть всех граждан, которые имеют украинский паспорт, не разделяя их на регионы проживания.

Корреспондент ТСН Анна Бока

Фото: ТСН.ua

Украинцы с оккупированных территорий смогут воспользоваться правом на безвизовые поездки

Украинцы с оккупированных территорий смогут воспользоваться правом на безвизовые поездки

Похожие темы:

Следующая публикация