В ЕС разрешили самолетам летать над Крымом, но с украинскими авиадиспетчерами - СМИ

В ЕС разрешили самолетам летать над Крымом, но с украинскими авиадиспетчерами - СМИ

Фото: Reuters

Такие рекомендации дало европейское агентство по авиабезопасности.

В среду, 17 февраля, европейское агентство по авиабезопасности (EASA) заявило, что авиаперевозчики могут возобновить полеты над Крымом.

Как пишет РБК, ссылаясь на The Wall Street Journal, в авиационном агентстве пришли к выводу, что риски, связанные с переходом Крыма под "российскую юрисдикцию", для авиакомпаний снизились.

Сообщается, что до сих пор EASA рекомендовала не летать над Крымом. Причиной называлась юридическая неопределенность в статусе Симферопольского района. Поскольку ЕС признает Крым частью Украины, то именно Киев отвечает за воздушное пространство над полуостровом. При этом на деле в Симферополе работают диспетчеры, которые подчиняются авиационным властям России.

Теперь агентство разрешило использовать европейским авиаперевозчикам два маршрута в границах Симферопольского района. При этом координировать и контролировать полеты зарубежных компаний должны авиадиспетчерские службы Украины.

Газета считает решение EASA политической победой Украины, указывая на тот факт, что эта страна сможет получать деньги за обслуживание иностранных самолетов над территорией Крыма.

Напомним, что Кабинет министров Украины решил запретить полеты в Украину российских авиакомпаний. В частности, запрет касается компаний "Аэрофлот" и "Трансаэро" соответствующее решение принято 25 сентября.

Похожие темы:

Следующая публикация