В Днепропетровской области задержали злоумышленников, которые годами похищали и пытали людей

У них изъяли целый арсенал оружия.

В Днепропетровской области задержали участников преступной группировки, которая в течение нескольких лет похищала и пытала людей. Во время обысков у преступников обнаружили целый арсенал оружия.

Об этом сегодня, 17 июля, сообщил глава Национальной полиции Украины Игорь Клименко, информирует пресс-служба полиции.

По его словам, участники организованной преступной группы несколько лет занимались разбойными нападениями, сбытом наркотиков, запугиванием и пытками людей. Клименко добавил, что в состав группы входило не менее 10 человек в возрасте от 22 до 45 лет. Все они ранее судимы за совершение аналогичных преступлений, а один из задержанных находился в международном розыске.

"Мы установили их причастность к совершению ряда преступлений на территории Днепропетровской области, в частности связанными с похищением людей, пытками, вымогательством. Сейчас мы проводим в них обыски и обнаружили и изъяли целый арсенал. Там более 30 единиц разнообразного оружия, гранаты, мины, тротиловые шашки и почти пять тысяч патронов различного калибра", - рассказал Клименко.

Сейчас полиции удалось задержать пятерых участников членов группировки, а также лидера группы - 45-летнего местного жителя с "богатой криминальной историей", отметил глава Нацполиции.

"Всем задержанным членам группы уже сообщено о подозрении по двум статьям уголовного кодекса Украины: пытки, незаконное обращение с оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами. Троим из них суд уже избрал меры пресечения в виде содержания под стражей, еще двоим меры будут избираться сегодня - следствие также ходатайствует о содержании под стражей", - отметил Клименко.

Злоумышленникам грозит до десяти лет лишения свободы.

В то же время в СБУ сообщили, что в Днепре преступная группировка держала в страхе предпринимателей и терроризировала жителей нескольких регионов. Правоохранители задокументировали факты вымогательства с граждан сотен тысяч американских долларов.

"Фигуранты под искусственными предлогами систематически "выбивали" деньги из представителей коммерческих структур, в частности малого бизнеса. В случае неуплаты "дани" злоумышленники применяли в отношении потерпевших психологическое давление и угрожали насилием и физической расправой. Также бандиты совершали разбойные нападения и другие тяжкие преступления, которые угрожали жизни и здоровью людей", - сообщили в пресс-центре СБУ.

Оперативники спецслужбы установили, что участники группы вымогали от предпринимателя IТ-сферы передать в собственность фигурантов разработанное им программное обеспечение. За отказ это сделать злоумышленники стали требовать с потерпевшего дополнительно 180 тысяч долларов США.

"Также задокументированы факты вымогательства ежемесячной дани от владельца станции технического обслуживания автомобилей и представителя теннисного клуба. После уплаты денег злоумышленники "гарантировали" не вмешиваться в предпринимательскую деятельность потерпевших и не угрожать личной безопасностью", - отметили в пресс-центре.

В Днепре СБУ задержала участников организованной преступной группировки

Вот так в Днепре сотрудники спецподразделения СБУ задержали участников банды, которая терроризировала несколько регионов. На ее «счету»: рэкет, сбор «дани» с предпринимателей, запугивание и другие тяжкие преступления. Поймали злоумышленников «на горячем». Очередной жертвой стал IT-предприниматель, с которого требовали 180 тыс. долларов в обмен на «спокойную жизнь». Лидеру банды и ее активным участникам объявлено о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины. Также продолжается следствие для привлечения к ответственности всех участников группировки. Детали дела смотрите на видео. ➡️ bit.ly/2WqOEJh

Опубликовано Служба безопасности Украины Пятница, 17 июля 2020 г.

Напомним, в Киеве освободили похищенного бизнесмена Сергея Ткаченко и задержали пятерых похитителей, которые его пытали. Спецоперацию правоохранители провели накануне.

Две недели в подвале: правоохранители освободили бизнесмена Сергея Ткаченко и задержали похитителей

Две недели в подвале: правоохранители освободили бизнесмена Сергея Ткаченко и задержали похитителей

 

Похожие темы:

Следующая публикация