В Днепре врачи спасли роженицу с тяжелой формой пневмонии и малыша

В Днепре врачи спасли роженицу с тяжелой формой пневмонии и малыша

Иллюстрация / Фото: unsplash.com

Роженица уже вне опасности и может самостоятельно дышать.

В Днепре врачи спасли роженицу с тяжелой пневмонией, вызванной коронавирусом. Выходить удалось и малыша, который задыхался в утробе матери. Сейчас мама готовится к встрече с сыном и призывает граждан заботиться о безопасности, чтобы не заразиться коронавирусом.

Об этом говорится в сюжете ТСН.16:45.

Еще несколько недель назад жизнь роженицы и ее будущего ребенка было под огромной угрозой. С Павлограда в Днепр 39-летнюю беременную госпитализировали в крайне тяжелом состоянии.

"80% легких не было. Мама очень тяжелая. Ребенок задыхался, потому что дыхание мамы и дыхания ребенка — это одно, единое. Мы пошли на кесарево сечение, достали ребенка и лечили маму", — говорит Сергей Рыженко, генеральный директор областной больницы им. Мечникова.

Женщину срочно прооперировали. Мальчик, появившийся на свет раньше, но уже после недели в реанимации младенца перевели в детскую больницу. Пока мама боролась за жизнь, с сыночком был папа.

После недель в реанимации роженица говорит, что счастлива тому, что выжила, и благодарит медиков за спасение.

"Я не ожидала такого поворота событий вообще в своей жизни! Поэтому морально было тяжело. На самом деле, научиться дышать — это очень трудно. Поэтому пожалуйста, очень прошу, надевайте маски!", — отмечает Елена.

Сейчас у женщины после сделанного теста на коронавирус, болезнь не обнаружили. Ее готовят к выписке и в ближайшее время мама сможет взять на руки сына, у которого COVID-19 также не обнаружили.

"Сегодня сделали тест (роженице. - Ред.). Видим, что коронавируса нет. И готовим к выписке, ко встречи с ребенком. Очень рады, что эта тяжелая история хорошо закончилась, что мама и ребенок живы, что у них все будет хорошо", — отметил генеральный директор областной больницы им. Мечникова Сергей Рыженко.

В Днепре спасли роженицу с тяжелой коронавирусной пневмонией

В Днепре спасли роженицу с тяжелой коронавирусной пневмонией

Напомним, ранее в Мариуполе Донецкой области в перинатальном центре умерла 36-летняя роженица Ольга. Женщина попала в медучреждение с двусторонней пневмонией, преждевременно родила ребенка, а после родов умерла.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус в Украине
Следующая публикация