В Днепре продавцы на базаре избили слепого мужчину за случайно поврежденную рекламу

В Днепре продавцы на базаре избили слепого мужчину за случайно поврежденную рекламу

Полиция усматривает в этом признаки хулиганских действий.

Ушибы, сломанный посох и минимум неделю без работы - так в Днепре завершилось столкновения незрячего мужчины с рекламной конструкцией. Ее посреди тротуара выставили торговцы на рынке, а потом еще и избили слепого за ее повреждение, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Андрей Рыпный приходит в себя после столкновения с рекламной конструкцией и ее охранниками на больничном. Муж до сих пор в состоянии шока. "Это беспредел! Это безнаказанность", - возмущен он. Это был его привычный путь после работы. Автобус предприятия незрячих довез господина Андрея до остановки, откуда ему домой оставался один квартал. Дорога пролегала через рынок, где он вдруг натолкнулся на стенд высотой в метр – преграда упала. "Посыпались словесные угрозы, что такие люди, как мы, инвалиды, не имеем права на существование, потому что у государства пьем кровь, сосем пенсию", - говорит пострадавший.

В Днепре незрячий наткнулся га рекламную конструкцию посреди тротуара и получил ушиб

В Днепре незрячий наткнулся га рекламную конструкцию посреди тротуара и получил ушиб

По иронии судьбы, Андрей сам всю жизнь работал художником-конструктором рекламных изделий, пока болезнь полностью не потерял зрение 10 лет назад. Говорит, что на этом участке тротуара постоянно натыкался на рекламные баннеры, но подвергается нападению от охранников киосков – даже не представлял. "Меня пытались остановить, схватить за шею, начали трясти. Я начал вырываться", - говорит слепой. Во время столкновения он повредил палец, и теперь не может работать – Андрей ощупью собирает детали.

Но самая большая потеря – его единственная тактильная трость. Она сломана и ремонту не подлежит. Такую от социальных служб ждал 5 лет. Что теперь делать, мужчина не представляет. "Я же не буду ходить на четвереньках и щупать бордюр", - говорит он. Жена Андрея не сдерживает слез. "Людям Абсолютно непонятные проблемы незрячих", - говорит она. По ее словам, работники киоска даже не извинились, наоборот, пожаловались на убытки. "Мол, тендер тоже пострадал, ему нужен больничный. Они его отдали в ремонт. И ничего не знают – закрыли киоск и ушли", - говорит Анжелика Рипна.

Не тротуар, а полоса препятствий – по дороге от остановки до дома действительно расположены не только десятки Мафов, но и так называемые спотыкаче ли не на каждом шагу. Рекламные конструкции с пешеходной дорожки убрали только после инцидента. Работники киоска своей вины не видят – говорят, что мужчина намеренно повредил их имущество. "Он взял его в руки. Бросил эту палку и разбил ее сам. Он ударил охранника", - говорят они. В полиции собирают доказательства по делу и расценивают нападение на незрячего, как хулиганство. "Лицам, которые совершили хулиганские действия, грозит наказание в виде штрафа или ограничения свободы", - говорит пресс-секретарь управления полиции Днепра Мария Стадник.

В мэрии заявляют, что все рекламные спотыкаче нелегальные, ибо разрешения на их размещение в Днепре не выдают уже 5 лет. Но и наказать торговцев за такую рекламу нелегко. "Сам тендер с точки зрения законодательства не имеет никакого статуса. Он не является рекламной конструкцией. Точно так же можно взять штраф с гражданина, который поставил сумку на тротуаре и пошел куда-то", - говорит начальник городского управления рекламы Руслан Мороз. Чиновники обещают, что все эти спотыкаче просто изымать с улиц, а потерпевший ждет, когда сможет вновь выйти на работу – по крайней мере, чтобы заработать на новую трость.

Корреспондент ТСН Ольга Павловская

Похожие темы:

Следующая публикация