В Днепре на полумарафоне собирали деньги на протез ветерану АТО, который потерял руку на Донбассе

В Днепре на полумарафоне собирали деньги на протез ветерану АТО, который потерял руку на Донбассе

Фото: Facebook/Dnipro Half Marathon

Мужчине нужно 100 тысяч гривен, чтобы вернуться к боксу, которым занимался до войны.

В Днепре 2,5 тысячи человек из 11 стран мира приняли участие в INTERPIPE Dnipro Half Marathon на дистанцию 21 километр, говорится в сюжете ТСН. Ранок.

Полумарафон проходил по самой длинной набережной Европы, пейзажи которой, по мнению организаторов, должны были помочь участникам. Также для спортсменов устраивали и концерты вдоль трассы.

Для многих это была не только попытка установить рекорд, но и сделать доброе дело. Участники благотворительного забега на дистанцию 2 км таким образом собирали деньги на современный протез воину АТО, который в результате взрыва потерял руку.

Испытание забегом выбрали 800 человек, среди них не только профессиональные спортсмены, но и просто люди, любящие спорт. Это вдвое больше, чем в прошлом году.

"Не оплачиваются спортивные протезы государством, соответственно мы пытаемся исправить эту ситуацию. Во-первых, привлечь внимание, чтобы, возможно, все-таки изменилось отношение чиновников, власти, потому что сейчас это считается как такая себе прихоть", - заявила ведущая ТСН Соломия Витвицкая.

Спортсмены преодолевают два километра, чтобы собрать деньги на спортивный протез ветерану АТО Руслану Мураеву, который в прошлом году подорвался на мине возле поселка Крымское. Он потерял руку, и мечтает снова заниматься боксом, которым увлекался до войны.

"Протез – там три насадки разные: отжимания, штанга, гантели и насадка для единоборств. Свадьба у меня будет в августе. Мечта – чтобы все изменилось уже. Пусть война скорее закончится", - рассказал ветеран АТО Руслан Мураев.

Стоимость протеза, что позволит Руслану заниматься спортом, - 100 тысяч гривен. Он обещает бороться за полноценную жизнь и даже готовиться к паралимпиаде.

Две с половиной тысячи человек из 11 стран мира бежали в Днепре

Две с половиной тысячи человек из 11 стран мира бежали в Днепре

Корреспондент ТСН Ольга Павловская

Похожие темы:

Следующая публикация