У Денисовой определились с кандидатурой уполномоченного по защите украинского языка

У Денисовой определились с кандидатурой уполномоченного по защите украинского языка

Фото: Людмила Денісова / Facebook

Кабмину рекомендовано назначить на эту должность Тараса Креминя.

Секретариат уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека провел открытый конкурс по отбору кандидатуры уполномоченного по защите государственного языка. Об этом в социальных сетях сообщила омбудсмен Людмила Денисова.

Ученые, правозащитники, представители национальных сообществ и сотрудники секретариата составили комиссию, которая приняла 14 пакетов документов. К конкурсу было допущено 11 кандидатов, которые соответствовали требованиям закона о защите украинского языка по образованию, знанию языков, опыту работы и другими показателями.

"По результатам открытого конкурса комиссия большинством голосов рекомендовала мне, как уполномоченному, для представления Кабинету министров Украины кандидатуру Тараса Дмитриевича Креминя", - констатировала Денисова. Она также кратко представила Креминя – это по специальности учитель украинского и английского языков, а также отечественной и зарубежной литератур, кандидат филологических наук, доцент. Был нардепом в парлменте VIII созыва, членом комитета ВР по вопросам науки и образования, соавтор ряда законов, которые касаются языка и образования.

Сегодня в Секретариате Уполномоченного ВРУ по правам человека состоялся открытый конкурс по отбору кандидатуры на должность...

Опубликовано Людмилой Денисовой Среда, 4 сентября 2019 г.

В этот же день стало известно, что сопредседатель фракции "Оппозиционная платформа – За жизнь" Вадим Рабинович подал в суд на спикера Дмитрия Разумкова из-за замечания разговаривать на государственном языке. Его председатель Верховной Рады сделал на заседании подготовительной группы.

Уполномоченная по правам человека Людмила Денисова встретилась с российским омбудсменом

Уполномоченная по правам человека Людмила Денисова встретилась с российским омбудсменом

Похожие темы:

Следующая публикация