В делах Майдана за семь лет вынесено только 21 приговор - Офис генпрокурора

В делах Майдана за семь лет вынесено только 21 приговор - Офис генпрокурора

Фото: УНІАН

С начала этого года по делам Майдана пострадавшими признаны более двух тысяч человек, говорит Алексей Донский.

Руководитель департамента по расследованию дел Майдана Офиса генпрокурора Алексей Донский сообщил, что в течение семи лет суды вынесли лишь 21 приговор в преступлениях, совершенных в отношении участников Революции достоинства. Он отметил, что "вопрос затягивания судебного разбирательства является очень болезненным".

Об этом Донский сказал в пятницу, 20 ноября, на пресс-конференции в Киеве, сообщает Интерфакс-Украина.

"На сегодняшний день вступили в законную силу обвинительные приговоры в отношении 21 человека... Мы тоже считаем, что за 7 лет 21 приговор — это очень мало. То есть, вопрос затягивания судебного разбирательства является очень болезненным", — отметил он.

По словам Донского, с начала этого года по делам Майдана пострадавшими признаны более две тысячи человек, 37 человек были привлечены к уголовной ответственности, из которых 26 правоохранителей, трое судей и восемь гражданских.

"Относительно 27 подозреваемых была избрана мера пресечения — содержание под стражей заочно", — сказал он.

По словам Донского, решение о заочном содержания под стражей дает основания для международного розыска обвиняемого. Речь идет о таких решениях в отношении президента-беглеца Виктора Януковича, бывших глав Минобороны и СБУ, правоохранителей разных уровней.

Напомним, Киевский апелляционный суд отменил заочный арест Виктора Януковича в рамках расследования дела о массовых убийствах на Майдане во время Революции Достоинства 18-20 февраля 2014 года.

Апелляционный суд отменил заочный арест Януковича по делу о разгоне Майдана

Апелляционный суд отменил заочный арест Януковича по делу о разгоне Майдана
Следующая публикация