В Черновцах водители устроили день "искусственных ДТП" на дорогах ради их ремонта

В Черновцах водители устроили день "искусственных ДТП" на дорогах ради их ремонта

Фото: ТСН

Автовладельцы имитировали аварии, чтобы привлечь внимание к ужасному состоянию дорог.

Десятки машин одновременно застряли в выбоинах и ямах на дорогах Черновцов. Так, местные активисты решили привлечь внимание к состоянию городских трасс, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Люди показательно выбирали наиболее проблемные участки дорожного покрытия, имитировали ДТП и звонили в полицию. Об акции копов предупредили заранее, но патрульные все равно вынуждены были мчаться на вызовы и фиксировать ямы на асфальте. Один из водителей показательно рулеткой замерял глубину выбоины – колесо его внедорожника скрылось в ней почти до половины. "Здесь примерно 20 сантиметров, видите. На такой машине видите, я попадаю, а если легковая – то я думаю, некуда ехать", - рассказал владелец джипа.

Десятки митингующих требовали отставки руководителя Николаевской области

Десятки митингующих требовали отставки руководителя Николаевской области

Автовладельцы, которые узнавали, что все ДТП искусственные, поддерживали инициаторов акции, несмотря на то, что через заблокированные дороги у них самих возникли неудобства. Водители говорят, что гораздо большей проблемой является то, что по дорогам города передвигаться стало невозможно. "Очень плохие", - говорят они. В полиции действия участников акции одобрили при условии, что водители не будут нарушать общественный покой, поэтому патрульные на вызов приехали без проволочек, составили схемы дорожных происшествий и другие документы, необходимые для обращения в службу дорог и компенсации убытков. Но цель активистов не в этом, а в привлечении внимания к состоянию автодорог. "Ямы на каждом шагу, некоторые объехать можно, а некоторые не получается", - рассказал один из организаторов акции Максим Бухрияров.

Юрист, участвующий в акции, убеждает, что получить компенсацию за разбитую машину вполне реально – надо лишь найти двух свидетелей и правильно оформить протокол. Поиском ответственного за дорогу займутся уже правоохранители. "Это выясняет полиция, и тогда мы в судебном порядке обращаемся и взыскиваем понесенные материальные убытки", - пояснила адвокат Ирина Петрунько. Дорожники признают, что ям много, но убеждают – сейчас сделать с ними ничего не могут. "Состояние дорог в этом году ужасное, были резкие морозы, оттепель, дороги рвутся. Мы готовы к выполнению работ, но еще дороги мокрые, еще не можем делать", - говорит главный инженер Павел Лоер. Активисты же обещают и в дальнейшем устраивать искусственные ДТП по всему городу, пока проблема не будет решена.

Корреспондент ТСН Олег Тудан

Похожие темы:

Следующая публикация