В центре Винницы нацгвардеец спас мужчину, у которого случился эпилептический приступ

В центре Винницы нацгвардеец спас мужчину, у которого случился эпилептический приступ

Военный оказался единственным, кто смог оказать квалифицированную помощь.

Нацгвардеец, который дежурил в Винницком горсовете, спас мужчину, у которого случился эпилептический приступ. Потерпевший стоял в очереди, когда вдруг потерял сознание, упал и от удара об пол разбил голову, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Единственным, кто сразу среагировал на ситуацию, оказался солдат Александр Томашевский, который дежурил в мэрии. "Он упал, ударился виском, Я присел, положил на левую сторону, он пробил себе вену и было сильное кровотечение", - рассказал военнослужащий. Бессознательного буквально трясло, а изо рта пошла пена. В этот сложный момент изрядно помогли занятия по тактической медицине. "Увидел, что у него запал язык, и поймал тот момент, когда судороги отпустили – и я рукой достал язык, чтобы не задыхался, тогда приступил к остановке крови", - рассказал спаситель.

В Виннице нацгвардеец спас мужчине жизнь

В Виннице нацгвардеец спас мужчине жизнь

Медики говорят, что Томашевский действовал правильно, а когда скорая примчалась, крови уже не было. Мужчину госпитализировали, у него диагностировали сотрясение мозга и эпилепсию. "Возник судорожный приступ, в результате которого получил черепно-мозговую травму, кровотечение было. Оказана первая медицинская помощь. После стабилизации состояния больной отказался от дальнейшего пребывания", - рассказал нейрохирург Александр Росийчук.

60-летний Дмитрий Шкарапута признается, что рана до сих пор болит, но ложиться лечиться ему никогда. "Врачи говорят: надо ложиться. Я говорю: не лягу, потому что не могу, у меня сестра в ДТП, на кого я оставлю", - говорит пострадавший. Он живет за 40 километров от Винницы, а в город приехал оформлять пенсию. Помнит, как стал в очередь, а дальше очнулся уже в больнице. "Очередь большая, я пошел присел, и больше ничего не помню", - пояснил мужчина. О том, что болен эпилепсией, Шкарапута не знал, а теперь обещает быть осторожнее и как выздоровеет обязательно найдет своего спасителя. "Чтобы увидел бы его лицо, вспомнил бы. Конечно, благодарен. Я когда поеду за документами, может, он там будет, а нет – то я его разыщу. Он молодец", - говорит пострадавший.

За спасение мужчины командование хочет назначить нацгвардейцу премию. "Саша – один из лучших служащих. Они кроме того, что охраняют помещение, неоднократно задерживали людей, которые пытались воровать флаги", - рассказал управляющий исполкомом Сергей Чернолуцкий. Сам Александр Томашевский уверяет, что ничего героического не совершил, и наград не требует.

Корреспондент ТСН Валерий Кузнецов

Похожие темы:

Следующая публикация