В центре Одессы обрушилось здание бывшей фабрики мороженого: появились фото и видео

В центре Одессы обрушилось здание бывшей фабрики мороженого: появились фото и видео

Фото: Фото из социальных сетей

Владелец пообещал в первой половине дня начать разборку аварийной стены.

В Одессе в ночь на 11 февраля обвалилась фасадная стена и крыша старинного здания со стороны улицы Торговой на углу с Старопортофранковской. Это бывшая фабрика мороженого "Полярная звезда".

Об этом сообщили в пресс-служба горсовета.

Обрушение произошло примерно на площади 150 м2. В результате разрушения частично повреждены три торговых павильона, расположенные рядом. Погибших и пострадавших нет.

Фото: УСИ

На место прибыли представители ГСЧС, КП ЖКС "Порто-Франковский" и департамента городского хозяйства. Коммунальщики отгородили забором часть тротуара и остановку общественного электротранспорта. Ее временно перенесли на 50 метров в сторону.

Как добавили в мэрии, здание — бывшая женская гимназии №2 — построена в 1892-1894 годах архитектором Семеном Ландесманом. Уже в советское время она превратилась в фабрику мороженого. Сейчас здание находится в частной собственности. Территория бывшего завода закрыта, она не охраняется.

Фото: УСИ

Об обрушении стены сообщили очевидцы. "В то же время работники департамента городского хозяйства сумели найти контакт с представителями собственника, которые пообещали уже в первой половине дня начать разборку аварийной стены для недопущения дальнейшего обрушения", — рассказали в горсовете.

Напомним, в Одессе на Деволановском спуске, 11 произошло частичное обрушение дома. Он был в аварийном состоянии и официально людей из него отселили.

Похожие темы:

Следующая публикация