В "Борисполе" задержали контрабандистов, которые вывозили запчасти для военных самолетов РФ

Во время обысков один из мужчин пытался отстреливаться от СБУ.

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили контрабандистов, которые пытались переправить через аэропорт "Борисполь" в Россию запчасти для военных самолетов. Их заказчиками были дельцы из России, которые действовали в интересах российского Минобороны.

Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

Злоумышленники нелегально покупали, а потом поставляли агрегаты и узлы до боевых самолетов Су-27 и ТУ-22. Запчасти переправляли заказчикам через третьи страны, а уже оттуда сообщники злоумышленников, направляли грузы в Россию.

Силовики выяснили, что к организации контрабандных поставок причастны шестеро злоумышленников. Все они имеют право постоянного проживания на территории РФ.

Во время задержания сотрудники СБУ изъяли вычислители дистанционного управления, входящих в состав систем управления самолетов СУ-27. Кроме того, во время обысков в складских помещениях и по месту жительства злоумышленников в Киеве и Харькове правоохранители изъяли и другие комплектующие, уже подготовленные для контрабандного вывоза.

Также силовики нашли электронную переписку с российскими заказчиками, комплекты таможенной и технической документации. Как отмечается, организатор группировки во время обысков пытался применить нарезное огнестрельное оружие против спецназовцев. Сейчас решается вопрос относительно сообщения участникам группировки о подозрении по ст. 333 (нарушение порядка осуществления международных передач товаров, подлежащих государственному экспортному контролю) Уголовного кодекса Украины. Продолжается досудебное следствие.

Запчасти для военных самолетов контрабандисты поставляли в РФ через третьи страны. Их деятельность прекратила Служба...

Опубликовано Служба безопасности Украины Среда, 6 ноября 2019 г.

Напомним, в конце октября на пункте пропуска "Тиса" на Закарпатье задержали мужчину, который хотел провезти детали военного вертолета. Котрабанду он прятал в технологических полостях авто. В частности, мужчина пытался скрыто переместить через государственную границу шесть алюминиевых закрылков и контрольно-проверочную аппаратуру военного вертолета МИ-24.

Похожие темы:

Следующая публикация