В Балаклее зафиксировали значительное превышение концентрации вредных веществ в воздухе

В Балаклее зафиксировали значительное превышение концентрации вредных веществ в воздухе

Фото: Reuters

Специалисты отобрали пробы для исследований 27 марта.

В Балаклее в районе военного арсенала в воздухе превышены предельно допустимые нормы концентрации загрязняющих веществ.

Об этом сообщили в харьковском областном лабораторном центре Министерства здравоохранения, передает УНИАН.

Отмечается, что 27 марта специалисты отобрали пробы воздуха, питьевой воды, почвы и сделали замеры радиационного фона на месте происшествия.

По результатам исследований атмосферного воздуха установлено превышение предельно допустимых концентраций (ПДК) сернистого ангидрида в 1,5 раза и оксида углерода в 1,3 раза в месте, где сдетонировали боеприпасы.

Тем временем концентрации диоксида азота и сажи не превышали нормы. Концентрации химических веществ в воздухе на территории жилой застройки в районе Балаклейской общеобразовательной школы № 6 не превышали нормы.

В свою очередь, уровни радиационного фона не превышают уровни естественного радиационного фона, характерного для Харьковской области (0,3 мкЗв/час).

Исследования проб питьевой воды централизованного водоснабжения и почвы продолжаются.

Напомним, ущерб от взрывов на крупнейшем складе боеприпасов Украины, что расположен в Балаклее, Харьковской области, составляют 167 млн грн. Об этом заявил председатель Балаклейской райгосадминистрации Степан Масельский.

В четверг, 23 марта, вблизи города Балаклея, что в Харьковской области, взорвался один из крупнейших в Украине склад боеприпасов.

Эту информацию сначала официально подтвердила местная власть, а на место отправилась комиссия при Минобороны. Уже 24 марта в Балаклее полностью ликвидировали пожар на военных складах. Сообщалось, что разминирование территории будет происходить в течение месяца-двух. Одновременно с процессом разминирования военная часть на этой территории будет продолжать свою работу.

Фото: ТСН.ua

Похожие темы:

Следующая публикация