В АП отчитались, сколько человек Порошенко помиловал в 2018

В АП отчитались, сколько человек Порошенко помиловал в 2018

Фото: Associated Press

Глава государства в прошлом году помиловал девятерых женщин и пятерых мужчин.

Президент Петр Порошенко в 2018 году издал указы о помиловании 14 человек, осужденных на разные сроки наказания.

Как сообщает пресс-служба главы государства, по информации Департамента по вопросам помилования Администрации президента Украины, в прошлом году президент издал четыре указа, которыми помиловал 9 женщин и 5 мужчин.

При этом полностью освобождены от отбывания наказания и вышли на свободу пятеро человек, еще для восьми существенно уменьшены сроки наказания.

Также одной женщине, которая была приговорена к пожизненному лишению свободы, наказание было заменено на 27 лет и 9 месяцев лишения свободы, она в апреле вышла на волю. Все помилованные осужденные впервые. Восемь человек из помилованных – люди пенсионного возраста.

В течение 2018 года в Департамент по вопросам помилования АПУ поступило всего 1276 материалов по вопросам помилования, в том числе 931 ходатайство о помиловании 718 человек.

Не получили помилования 357 осужденных, чьи ходатайства были рассмотрены Комиссией. Как правило, это лица, которые имеют не одну судимость, совершившим тяжкие или особо тяжкие умышленные преступления (разбои, изнасилования, убийства, сбыт наркотических средств), а также осужденные, которые совершили хоть и нетяжкое преступление, но фактически отбыли очень непродолжительный срок наказания.

Отмечается, что до сих пор помиловании является единственным законодательно определенным путем для пожизненно осужденных лиц получить шанс выйти на волю. Право ходатайствовать о помиловании они получают только после отбытия 20 лет наказания. В течение 2018 года Комиссией по вопросам помилования были рассмотрены ходатайства о помиловании 59 пожизненно осужденных.

Олег Сенцов не собирается просить Путина о помиловании и продолжает голодовку

Олег Сенцов не собирается просить Путина о помиловании и продолжает голодовку

Похожие темы:

Следующая публикация