В аннексированном Крыму до шести лет колонии осудили Рефата Чубарова

В аннексированном Крыму до шести лет колонии осудили Рефата Чубарова

Фото: Право на владу

Его обвиняют в "организации массовых беспорядков" 26 февраля 2014 года.

В анексованном Крыму "суд" незаконно осудил председателя Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова.

Об этом сообщила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

Чубарова приговорили к шести годам лишения свободы в колонии общего режима за якобы "организацию массовых беспорядков" 26 февраля 2014 года под стенами крымского парламента. Кроме того, на него наложили штраф в размере 200 тыс. рублей и 200 часов исправительных работ.

"Именно в этот день (26 февраля 2014 — Ред.) состоялся многотысячный митинг крымских татар и проукраинских активистов в поддержку территориальной целостности Украины, который стал началом сопротивления российской оккупации. Среди тех, кто вышел под здание крымского парламента, был и Рефат Чубаров", — сказала Денисова.

Украина решения так называемого Верховного суда Крыма не признает. Кроме того, омбудсмен отметила, что с начала "судилища" Чубаров, в частности, был лишен права на справедливое судебное разбирательство и юридическую защиту. Это нарушает статьи Европейской Конвенции по правам человека.

Уполномоченная призывает мир отреагировать на действия РФ в аннексированном Крыму. "Сегодняшний приговор стал еще одним свидетельством того, что страна-оккупант продолжает политику преследования и репрессий украинских граждан", — говорится в заметке.

Как сообщалось, в марте прошлого года российские следственные возбудили уголовное дело против председателя общественного объединения "Меджлис крымско-татарского народа" Рефата Чубарова, обвинив его в "организации массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием".

Похожие темы:

Следующая публикация