В 40 объединенных территориальных общинах происходят выборы

В 40 объединенных территориальных общинах происходят выборы

Фото: Reuters

В Украине создадут более 700 ОТО.

Сегодня, 29 апреля, проходят первые выборы в 40 объединенных территориальных общинах: четырех городских, 14 поселковых и 22 сельских ОТО. Об этом на своей странице в Facebook сообщил министр регионального развития и вице-премьер Геннадий Зубко.

По его словам, в состав этих 40 ОТО вошли 133 местных совета.

"В частности, в Винницкой области такие выборы состоятся в 1 объединенной территориальной общине, в Волынской области – в 1 ОТО, в Днепропетровской области – в 4 ОТО, в Донецкой области – в 1 ОТО, в Запорожской области – в 7 ОТО, в Ивано-Франковской области – в 2 ОТО, в Кировоградской области – в 3 ОТО, в Луганской области – в 1 ОТО, в Одесской области – в 3 ОТО, в Полтавской области – в 2 ОТО, в Ровенской области – в 3 ОТО, в Сумской области – в 1 ОТО, в Тернопольской области – в 2 ОТО, в Харьковской области – в 4 ОТО, в Херсонской области – в 1 ОТО, в Хмельницкой области – в 2 ОТО, в Черновицкой области – в 2 ОТО", - указано в сообщении.

#децентрализация Election Day! Поздравляю с Днем рождения 40 объединенных общин, в которых сегодня проходят первые выборы! ...

Опубликовано Геннадием Зубко 28 апреля 2018 г.

Также в этот день пройдут еще и дополнительные выборы депутатов в общинах, присоединенных к ОТО. В частности, в Житомирской области такие выборы состоятся в 2 поселковых советах, в Запорожской области – в 1 сельском совете, в Харьковской области – в 1 поселковом совете, в Черновицкой области – 1 поселковом совете.

По результатам проведения выборов 29 апреля в целом в Украине будет создано 705 ОТО.

Напомним, ранее правительство одобрило законопроект "О принципах административно-территориального устройства Украины". Это один из приоритетных законопроектов в законодательном маршруте децентрализации. Законом устанавливается трехуровневая система территориального устройства Украины. В нее входят региональный уровень (АР Крым и области), субрегиональный уровень (районы) и базовый уровень – общины.

Похожие темы:

Следующая публикация