Уже восьмерым пленным украинским морякам назначили психиатрическую экспертизу вопреки международному праву

Уже восьмерым пленным украинским морякам назначили психиатрическую экспертизу вопреки международному праву

Фото: Грани.Ру

Женевская конвенция не предусматривает подобных экспертиз.

7 марта двум украинским военнопленным морякам, которые находятся под следствием в России, назначили амбулаторной психолого-психиатрической экспертизы.

Об этом сообщил адвокат Николай Полозов в Facebook.

Речь идет об украинцах Василие Сороке и Викторе Беспальченко. Адвокаты, как и в предыдущие разы, заявили что 3-я Женевская конвенция от 12.08.1949 "Об обращении с военнопленными" не предусматривает проведение в отношении военнопленных любых психолого-психиатрических экспертиз.

В случае же ее проведения даже вопреки положениям норм международного права, адвокаты настаивают на своем присутствии во время нее.

Сегодня в ходе следственных действий было назначено проведение психолого-психиатрической экспертизы в отношении военнопленных Василия Сороки и Виктора Беспальченко. #POW

Опубликовано Nikolai Polozov Четверг, 7 марта 2019 г.

Таким образом, проведение этой экспертизы назначили уже восьмерым морякам. На следующей неделе запланированы следственные действия еще по 12.

Напомним, утром 25 ноября Россия заблокировала проход в Керченский пролив украинскому буксиру "Яны Капу" и двум катерам "Бердянск" и "Никополь". Для этого россияне перегородили движение под Крымским мостом танкером и даже прибегли к тарану буксира пограничным кораблем "Дон". Вечером того же дня российские корабли напали на них и захватили, при этом, по данным украинской власти, ранив по меньшей мере шестерых украинских моряков и захватив остальных в плен.

Впоследствии так называемые суды в анексованому Крыму арестовали их на два месяца. После этого моряков доставили в СИЗО в Москве. Всех их обвиняют в якобы незаконном пересечении российской границы. Позже все украинские моряки признали себя военнопленными России.

В середине января 2019 года суды в Москве рассмотрели вопросы продления меры пресечения морякам. Ходатайство адвокатов об обращении с ними как с военнопленными или изменении меры пресечения судьи отклонили и продлили им арест до 24-26 апреля.

Похожие темы:

Следующая публикация