Утечка хлора возле Кривого Рога. Местные жители паникуют из-за першения в горле

Утечка хлора возле Кривого Рога. Местные жители паникуют из-за першения в горле

Фото: УНИАН

Депутаты успокаивают людей сообщениями о ликвидации аварии. ГосЧС пока молчит.

Возле Кривого Рога произошла масштабная утечка хлора.

Инцидент произошел в 8:50 3 сентября на горводоканале в селе Радушное, расположенном вблизи Кривого Рога.

Как рассказал ТСН.uа житель села Радушного Игорь Астапов, местных жителей не оповестили об аварии. Они узнают обо всем из сайтов местных изданий и в группах на Facebook.

"Почему не работали сирены, людей никто не оповещал, о чем думает староста. План ликвидации аварии хоть есть в сельраде, они и сами не знают, что надо делать", - сетует местный житель Николай Марчук.

"На складе хлора водоканала серьезная авария. Утечка хлора. Все за семью замками. Просьба не паниковать. Закройте окна, не выходите на двор. Ветер несет в сторону Миролюбовки", - написал в соцсети член общественной организации "РадПортал" Андрей Кургуз.

По информации Первого Криворожского, утечка хлора произошла из-за того, что "сорвало вентиль во время замены сальника". В результате пострадали три слесаря, которые являются сотрудниками "Кривбассводоканала". 

Однако по информации депутата Криворожского совета Николая Колесника, пострадавших нет. Он опубликовал в Facebook успокоительное сообщение со ссылкой на ГосЧС.

"ГосЧС официально сообщило, виток хлора ликвидировано, 30-35 кг, облако ликвидировано водной завесой, здоровью и жизни людей ничего не угрожает. Справились за 35 минут с момента утечки. Никто не пострадал", - говорится в сообщении.

В то же время, по словам Игоря Астапова, в селе распространяются слухи об утечке около 250 кг ядовитого хлора. Однако ветер дует в сторону от Радушного.

По данным СМИ, люди в панике, многие утверждают, что начали чувствовать признаки отравления хлором - першение в горле и головокружение.

Местные жители сообщили, что были отменены торжественные линейки в школах Радушного и соседнего села Гречаные Поды.

Также Астапов сообщил, что люди опасаются полного отключения воды и запасаются ею.

ТСН.uа обратился в Днепропетровский ГосЧС и ожидает ответ.

Тем временем местные жители высказывают догадки о причинах аварии.

"По одной из информаций, это предприятие приняло на склад хлора больше разрешенного количества. Это Криворожского депутатам было известно еще в пятницу. Вроде бы они сообщили об этом киевским спасателям. А сегодня уже все случилось", - рассказал Игорь Астапов.

Похожие темы:

Следующая публикация