"Укроборонпром" пожаловался на недофинансирование: заводы отправляют в вынужденные отпуска

"Укроборонпром" пожаловался на недофинансирование: заводы отправляют в вынужденные отпуска

Фото: СНБО

Концерн официально заявил, что выделенные средства не покрывают программу развития армии.

Государственный концерн "Укроборонпром" заявил, что ему придется отправить в неоплачиваемый отпуск большую часть коллектива Львовского бронетанкового завода. Как говорится в заявлении концерна, на такой шаг они идут из-за нехватки бюджетного финансирования.

"По состоянию на сегодня возможности "Укрборонпрома" в несколько раз превышают возможности государственного бюджета Украины. Да, мы выполнили государственный оборонный заказ на 100%, то есть отдали армии все, что она заказывала. Но давайте говорить честно: наше ДОЗ в несколько раз меньше объема средств, предусмотренных программой развития ОПК Украины. Говоря простым языком, государство способно закрывать только минимальные потребности, без инвестиций в производство, без инвестиций в технологии. Для сравнения, оборонный бюджет России почти 50 млрд долл, он больше, чем весь консолидированный бюджет Украины", – отметили в концерне.

В "Укроборонпроме" говорят, что принимают меры, чтобы минимизировать нехватку бюджетных средств за счет инвестиций, совместных предприятий, трансферта технологий, научных разработок и отмечают, что для развития оборонной отрасли необходимо наращивать экспорт.

"Каждый проданный на экспорт танк – это несколько танков для нашей армии за счет налогоплательщиков других стран. Эту простую аксиому должны запомнить все. Экспорт позволяет нам масштабировать производство, вкладывать в новые станки, обучать людей, поднимать их экспертизу. Критиковать его могут только невежды и откровенные враги украинской независимости", – заявили в "Укроборонпроме".

Напомним, недавно концерт отчитался о результатах работы за прошлый год - в течение девяти месяцев "Укроборонпром" передал украинским военным 6209 единиц вооружения и военной техники.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Госбюджет-2020
Следующая публикация