"Укроборонпром" показал мощный боевой модуль, который выстреливает 50 снарядов за секунду

"Вий" может быть установлен на легкой бронетехнике.

"Укроборонпром" показал боевой модуль "Вий", который может устанавливаться на легкую бронетехнику, в том числе и на "Дозор-Б", что значительно усиливает огневую мощь таких машин. Об этом сообщает пресс-служба концерна.

Модуль изготовлен на "Киевском бронетанковом заводе", по инициативе самого предприятия с привлечением частных производителей.

"Вооружение изготовлено в Украине и из отечественных комплектующих. "Вий" является ярким примером кооперации государственных и частных предприятий", – заявил генеральный директор ДК "Укроборонпром" Роман Романов.

"Вий" предназначен для поражения на дальности до 2 километров живой силы противника, транспортных средств, наземных объектов, а также воздушных целей на высотах до 1000 метров. Работа модуля осуществляется дистанционно, с возможностью использования современных тепловизионных прицелов.

Одна из главных особенностей "Вия" – высокий темп стрельбы в 3000 выстрелов в минуту, то есть, за одну секунду вылетает 50 снарядов. В модуле используется 23-мм пушка ГШ-23.

Напомним, недавно "Укроборонпром" похвастался новым боевым модулем "Тайпан" - также разработка украинских оружейников.

Похожие темы:

Следующая публикация