Украину поделят на четыре зоны карантина: какие ограничения будут действовать в регионах

Украину поделят на четыре зоны карантина: какие ограничения будут действовать в регионах

Фото: Associated Press

Суровость карантина будет зависеть от эпидемиологической зоны: "красной", "оранжевой", "желтой" и "зеленой".

Кабинет министров продлит адаптивный карантин в Украине с разделением на "зеленую", "желтую", "оранжевую" и "красную" зону, чтобы не допустить коллапса медицинской системы.

Об этом во время заседания правительства 17 февраля сообщил министр здравоохранения Максим Степанов.

"Внедрение уровней эпидемиологической опасности будут определять на основании ежедневной оценки признаков, включающих заболеваемость гриппом, ОРВИ, заполненность коек, отведенных для госпитализации больных коронавирусом, динамику госпитализаций и тестирование лиц, у которых подозревают в COVID-19", — подчеркнул министр.

К слову, для "зеленого" уровня будут учитывать не только эпидемию и заболеваемость коронавирусом, но и гриппом и ОРВИ.

"Зеленый" уровень — это тот показатель, которого мы должны достичь, чтобы начать говорить о пересмотре или отмене определенного количества карантина. При каких условиях он может быть достигнут? Если уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ не территории не менее 13 регионов Украины не будет превышать 50% от эпидемического порога, установленного для соответствующего региона в соответствии с порядком организации проведения эпиднадзора за гриппом и ОРВИ, утвержденному Минздравом. Второй показатель — это коэффициент выявления случаев инфицирования COVID-19 методом ПЦР и определение антигена SARS-CoV-2 менее 5%", — рассказал Степанов.

По словам главы Минздрава, базовой для всей страны станет "желтая" карантинная зона. Этот уровень будет действовать, пока тот или иной регион не достигнет "зеленого" уровня.

"В нем будут действуют те ограничения, которые всем понятны, действующие в стране после жесткого зимнего карантина. Более того, мы даже сделали соответствующие ослабления тех карантина, действующих на сегодняшний день. Сейчас будет разрешаться проведение массовых мероприятий. Например, культурных, спортивных, если для одного человека предусматриваться 4 кв. м паломничества или наполненностью зала до 50%. Ранее это было 5 кв. м", — сообщил Степанов.

Кроме того, будут разрешаться посещения учебных заведений группами более 20 человек, во время проведения матчей командных игровых видов спорта на трибунах могут присутствовать болельщики, но с определенными ограничениями по количеству заполненных мест. Кабмин также продлил до 24:00 работу ресторанов, кафе, баров.

Если в какой-либо из зон ухудшится эпидемиологическая ситуация, то местные власти должны принять необходимые меры с целью недопущения ухудшения заболеваемости. В частности, если один из показателей "желтой" зоны, будет превышен, то регион перейдет в "оранжевого" уровня.

Самые суровые ограничения будут действовать в "красной" эпидемиологической зоне. Этот уровень на территории области должен быть введен в течение 48 часов после того, как он введен.

"Регион попадает в нее, если превышены хотя бы два показателя в течение трех дней подряд. На "красном" уровне мы вводим жесткие карантинные ограничения. Они почти такие же, как действовали во время январского локдауна. В частности, будет запрещена работа ТРЦ и других развлекательных заведений, кинотеатров, театров и т.д., заведений общественного питания. Не будут работать учебные заведения, кроме детских садиков и начальных классов. Будут закрыты непродовольственные рынки и магазины, спортивные залы, бассейны, фитнес-центры. работать банки, АЗС, ветеринарные магазины, аптеки, продовольственные магазины ", — сообщил министр.

Как сообщалось, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что Кабинет министров продлевать карантин в Украине. Он будет снова адаптивным, то есть усиление ограничений будет в отдельных регионах, а не по всей стране, в случае вспышек коронавируса. "Зеленую", "желтую", "оранжевую" и "красную" зону будут вводить по результатам ежедневной оценки соответствующих признаков эпидемиологической опасности. "Решение вступит в силу на следующей неделе.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус в Украине
Следующая публикация