Украинский суд разрешил арестовать командующего российским черноморским флотом Витко

Украинский суд разрешил арестовать командующего российским черноморским флотом Витко

Александр Витко / Фото: УНИАН

Представление на арест готовила военная прокуратура.

27 апреля Печерский районный суд Киева удовлетворил ходатайство Главной военной прокуратуры Украины, которая просила разрешение на задержание командующего Черноморским Флотом Российской Федерации Александра Витко. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Как известно, 18 апреля Витко было объявлено подозрение в совершении ряда тяжких преступлений против Украины и вручена повестка о явке в следственный орган 25 апреля.

Вице-адмирал на допрос не явился, поэтому прокуратура обратилась к суду с ходатайством о предоставлении разрешения на его задержание. 26 апреля в связи с тем что Витко скрывается от органов следствия, постановлением прокурора объявлен розыск подозреваемого, проведение которого поручено Департамента уголовного розыска Национальной полиции Украины.

Как известно, сам Витко отрицает, что получал повестку от украинской стороны. По данным ГПУ, официальное подозрение Витко вручил курьер службы международной доставки DIMEX 18 апреля в 17 часов по месту пребывания в Севастополе.

Командующий ЧФ ВС РФ подозревается в умышленном совершении преступных действий с целью изменения границ территории и государственной границы Украины; подстрекательстве к совершению государственной измены; организации совершения действий, направленных на повреждение объектов, имеющих важное оборонное значение; планировании, подготовке и непосредственные участия в ведении агрессивной войны против Украины. К тому же Витко обвиняют в том, что благодаря его действиям Украине был нанесен ущерб в виде потери всех объектов государственной собственности общей предварительной стоимостью 1 триллион 80 миллиардов 352 миллионов гривен.

Похожие темы:

Следующая публикация