Украинский летчик получил 12 лет тюрьмы за государственную измену

Украинский летчик получил 12 лет тюрьмы за государственную измену

Фото: Reuters

Военный лишен звания майора.

Староконстантиновский районный суд Хмельницкой области приговорил к 12 годам лишения свободы военнослужащего одной из воинских частей, признав его виновным в государственной измене.

Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

Следствием было установлено, что осужденный передал представителям Российской Федерации полную информацию о плане полета военного самолета-разведчика, которая была государственной тайной. Это дало возможность россиянам "спланировать мероприятия по противодействию и уменьшить результативность выполнения специального задания".

Кроме того, во время выполнения специального полета обвиняемый отказался выполнять требование штурмана экипажа направить самолет по запланированному курсу и уклонился от маршрута. Нарушив режим "молчания", летчик пытался установить контакт с неизвестными лицами и направил самолет к линии государственной границы с Россией.

Однако без какой-либо возможности самостоятельно добраться до аэродромов на территории соседнего государства предатель вынужден был совершить посадку самолета на запланированную линию полета.

Согласно решению суда, военного не только лишили свободы сроком на 12 лет, но и воинского звания "майор".

Похожие темы:

Следующая публикация