Украинский консул опроверг информацию об ампутации пальцев у моряков - Денисова

Украинский консул опроверг информацию об ампутации пальцев у моряков - Денисова

Фото: Reuters

По словам дипломата, украинцы имеют осколочные ранения.

Украинский консул в Москве Альберт Черняков опроверг информацию об ампутации пальцев у одного из украинских моряков, которых Россия захватила в Керченском проливе и незаконно арестовала на два месяца.

Об этом сообщила на своей странице в Facebook украинский омбудсмен Людмила Денисова.

"Украинский консул сегодня ночью посетил троих раненых наших бойцов в СИЗО "Матросская тишина". С его слов, их состояние здоровья удовлетворительное. Ребята имеют осколочные ранения, ни у кого ампутаций нет – кости и суставы целы", - заявила она.

Пленных украинских моряков в суд не отпустят - Лавров

Пленных украинских моряков в суд не отпустят - Лавров

По словам консула, он также посетил четырех моряков, которые находятся в "Лефортово": Дениса Гриценко, Романа Мокряка, Юрия Безъязычного и Богдана Головаша.

"Украинские моряки одеты в волонтерскую одежду, они получили посылки. У них в камерах есть телевизоры, но они их не смотрят, а читают книжки. Наши ребята никаких жалоб не высказывали и держатся мужественно", - рассказал Черняков.

Также консул отметил, что всем морякам перечислили финансовую помощь в размере 74 доллара на человека, а также они имеют договоренность относительно телефонного разговора с родными.

"Украинский консул рассказал, что уже составлен график посещения им других моряков в "Лефортово". Так, на понедельник запланировано посещение шестерых моряков. Во вторник, 11 декабря, консул посетит еще шестерых военнопленных, и в среду, 12 декабря, остальные пять моряков", - резюмировала Денисова.

Только что разговаривала с украинским консулом в Москве Альбертом Черняковим. Он рассказал, что сегодня посетил четырех...

Опубликовано Людмилой Денісовой Пятница, 7 декабря 2018 г.

Как сообщалось ранее, советник командующего ВМС Виктория Христенко рассказала, что у украинских моряков тяжелые ранения ног и ампутация пальцев кисти.

Напомним, утром 25 ноября Россия заблокировала проход в Керченский пролив украинскому буксиру "Яны Капу" и двум катерам "Бердянск" и "Никополь". Для этого россияне перегородили движение под Крымским мостом танкером и даже прибегли к тарану буксира пограничным кораблем "Дон". Вечером того же дня российские корабли напали на них и захватили, при этом, по данным украинской власти, ранив по меньшей мере шестерых украинских моряков и захватив остальных в плен.

Впоследствии так называемые суды в аннексированном Крыму арестовали их на два месяца. После этого моряков доставили в СИЗО в Москве. Всех их обвиняют в якобы незаконном пересечении российской границы.

Похожие темы:

Следующая публикация