Украинским женщинам запрещены 450 профессий и любая работа ночью

Украинским женщинам запрещены 450 профессий и любая работа ночью

В государстве номинально действуют законы, принятые еще в 1919 году.

Женщинам в Украине официально запрещены 450 профессий. Официально гендерный критерий должен применяться при отборе машинистов поездов, водителей автобусов и на другие вакансии, которые Минздрав считает вредными для здоровья представительниц прекрасной половины человечества, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Согласно нормам законов, женщины могут работать асфальтоукладчицами или кондукторами в троллейбусах и трамваях. Но не имеют права быть кондукторами на железной дороге, ночными флористами, водолазами, пожарными и даже слесарями или собирателями семен в сельских хозяйствах с деревьев высотой свыше 4 метров. Сборник запретов формировался еще 24 лет назад и устарел настолько, что больше похожи на суеверия.

В Украине для женщин до сих пор запрещены 450 профессий

В Украине для женщин до сих пор запрещены 450 профессий

Самый странный пункт происходит еще с 1919 года и запрещает женщинам совершать любые профессиональные обязанности ночью, если только коллеги и руководство не являются родственниками. Сто лет назад считался аморальный труд женщин и мужчин вместе в ночное время – и это мировоззрение транзитом через кодекс 1993 года сохранилось в виде закона и до сих пор. Но, несмотря на все запреты Минздрава, столичная ночь разговаривает женскими голосами – диспетчеры такси, продавщицы в киосках или магазинах трудовым кодексом не защищены, но работают.

"Пожалуй, легче уже регулировать трудовые отношения Библией, чем этим трудовым кодексом – потому что он создает больше преград, чем реально решает проблем", - утверждает юрист Артем Афян.

Корреспондент ТСН Александра Митина

Похожие темы:

Следующая публикация