Украинские заробитчане на праздники массово едут домой: какая ситуация на границе

Украинские заробитчане на праздники массово едут домой: какая ситуация на границе

Фото: УНІАН

Границу пересекают сейчас до 90 тысяч человек в сутки, а в прошлом году — почти 300 тысяч человек в сутки.

Украинцы массово возвращаются с заработков домой на новогодние праздники. Количество человек, пересекающих украинскую границу, значительно возросло и больше всего пассажиров фиксируют традиционно на границе с Польшей и в Закарпатской области.

Об этом сообщили в Госпогранслужбе Украины.

По информации пограничников, в ноябре и в начале декабря в Украину на день возвращалось до 50 тысяч человек, а сейчас украинскую границу пересекают до 90 тысяч граждан. Но эти цифры в три раза меньше, чем в прошлом году, до пандемии.

В то же время в Госпогранслужбе отмечают, что ситуация вполне прогнозируемая для этого периода, ведь традиционно перед праздниками граждане возвращаются домой.

"Рост пасажиротранспортного потока в предновогодний период является традиционным. Например, в прошлом году, в этот же период, пассажиропоток составил почти 300 тысяч человек в сутки. Он в значительной мере вызвано существенным увеличением количества граждан Украины, въезжающих из стран ЕС, где с 25 декабря начинается период рождественско-новогодних праздников и выходных", — говорят пограничники.

В ГПСУ напомнили, что в связи с коронавирусом по возвращении в Украину из некоторых стран действуют ограничения, в частности, 14 дней самоизоляции или можно сдать ПЦР-тест и быстрее выйти из дома, если он будет отрицательный.

Украинцев призвали перед пересечением границы изучать актуальные карантинные правила в стране, в которую едете или будет проезжать транзитом. Так, в Польше с 28 декабря 2020 до 17 января 2021 будет действовать жесткий карантин с комендантским часом в новогоднюю ночь.

Напомним, на заработки за границу в течение 2020 года, по официальным данным, выехали 61,9 тысячи украинцев. Больше всего граждан работает сейчас кроме Польши, на Кипре и в Либерии.

Похожие темы:

Следующая публикация