Украинские врачи поедут обследовать Савченко, если Россия позволит - консул

Украинские врачи поедут обследовать Савченко, если Россия позволит - консул

Фото: Reuters

Группа медиков планирует выехать 7 марта.

Группа из трех украинских врачей готова выехать для обследования украинской летчицы и нардепа Надежды Савченко в российский Ростов. Об этом заявил генеральный консул Украины в Ростове-на-Дону Виталий Москаленко, сообщает "Цензор".

"Срочно Министерством иностранных дел и президентом приняты меры, была определена группа врачей, которые и раньше ее обследовали. Я думаю, что завтра (7 марта – ред.) они приедут в Ростов", – заявил он.

Однако Москаленко отметил, что украинские медики должны еще получить разрешение российского МИДА.

"Центральный МИД России должен передать ноту, которая позволит им осуществить эту поездку. А мы уж будем обеспечивать их техническую доставку к Надежде", – добавил Москаленко.

Генкосул подчеркнул, что Украина будет добиваться, чтобы российский МИД выдал эту ноту, несмотря на выходные, поскольку ситуация экстраординарная и важен каждый час.

В СИЗО к Савченко Москаленко попытается попасть уже 7 или 8 марта

"Будет, конечно, закрыто, но мы будем пробовать. Если ее увезут в больницу – ведь нам даже не сообщат в какую! Мы тогда будем ее здесь, в Ростове, искать. Мы на это рассчитываем", – заявил Москаленко.

Напомним, что уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Элла Памфилова пообещала, что ее представители 6 марта посетят Савченко в СИЗО посетит.

Как сообщалось, Савченко объявила сухую голодовку после того, как ее лишили права на последнее слово в суде. Заседание было внезапно перенесено на 9 марта, хотя Савченко предупреждала, что не потерпит дальнейшего затягивания процесса.

После этого Государственный департамент США выступил с требованием немедленного и безусловного освобождения Савченко. К этому же призвал и президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунт. Однако в Кремле проигнорировали сухое голодание Савченко.

Родная сестра пленницы Вера говорит, что Надежда уже не ждет помощи от политиков. Вместе с тем адвокаты предостерегают, что в течение ближайших дней, если ситуация не изменится. Савченко может стать инвалидом или погибнуть.

Похожие темы:

Следующая публикация