Украинские врачи-интерны провалили международный тест - Супрун

Украинские врачи-интерны провалили международный тест - Супрун

Ульяна Супрун / Фото: УНИАН

Уровень подготовки в сравнении с иностранными врачами кардинально отличается.

Только 3% украинских интернов во время сдачи международного теста USMLE, основанного на стандартах оценивания в США, смогли набрать проходной балл в 70,5. Об этом сообщила исполняющий обязанности министра охраны здоровья Украины Ульяна Супрун.

Министр привела данные для сравнения. Так, со стандартной частью, которую обычно проходят в Украине, справились большинство. А вот новый тест с международными стандартами смогли осилить немногие.

"Результаты международного теста подтвердили настоящие проблемы нашего медицинского образования. Проходной балл 70,5 набрали лишь 3% интернов, что сдавали экзамен. Тест USMLE должен сдать каждый врач в Соединенных Штатах, чтобы получить право заниматься врачебной деятельностью. Это означает, что сегодня между уровнем подготовки украинских выпускников медвузов и выпускников иностранных университетов образовалась огромная пропасть. Ожидаемая проблема в отрасли, которая не развивалась 25 лет", - написала Супрун.

Результаты экзамена "Шаг 3. Общая врачебная подготовка", который врачи-интерны составляли в 2017 году. Нынешний экзамен ...

Опубликовано Ульяна Супрун 3 июля 2017 г.

По ее словам, качественная медицина невозможна без надлежащей подготовки медработников, поэтому призывает к ряду важных шагов.

"Мы настаиваем на установлении минимального проходного балла в 150, запуска медицинской реформы, которая уничтожит взятки в медицинских университетах, развиваем новые медицинские профессии в Украине и ищем новые стандарты подготовки для медработников", - подытожила Супрун.

Как сообщалось ранее, отвечает ли украинская медицинская образование мировым стандартам в Министерстве здравоохранения решили еще зимой. Студенты и интерны должны были ответить на 50 вопросов, касающихся неотложных состояний. Это та база, которую должны знать врачи всех стран не зависимо от специальности.

Минздрав решил проверить выпускников медицинских вузов по тестам американского образца

Минздрав решил проверить выпускников медицинских вузов по тестам американского образца

Похожие темы:

Следующая публикация