Украинские мобильные операторы договорились о перераспределении частот для внедрения 4G

Украинские мобильные операторы договорились о перераспределении частот для внедрения 4G

Фото: Reuters

Проведение конкурса необходимо, чтобы правительство утвердило ряд изменений в действующий план радиочастотного ресурса, стоимость лицензий и порядок конверсии, которые уже прошли согласительные процедуры в министерствах.

Крупнейшие отечественные мобильные операторы "Киевстар", "МТС Украина" (бренд Vodafone) и lifecell договорились о перераспределение частот в диапазоне 1800 МГц для внедрения в Украине связи четвертого поколения (4G) в 2018 году.

Об этом сообщил глава Национальной комиссии, что осуществляет государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), Александр Животовский в сети Facebook.

"Вчера на встрече с СЕО (главными исполнительными директорами – УНИАН) "Киевстара", Vodafone, и lifecell, состоявшейся по инициативе American Chamber of Commerce, достигнуты договоренности по рефармингу частот диапазона 1800 МГц. Спасибо командам трех операторов, что согласились на компромисс, предложенный НКРСИ", – написал он.

По словам Животовского, первый конкурс состоится на частоты в диапазоне 2600 МГц, которыми располагает компания "ММДС Украина", принадлежащая холдингу "СКМ" Рината Ахметова. Ранее операторы уже достигли договоренности по рефармингу этих частот. "Таким образом, будут выставлены на конкурс четыре или пять лотов частот общим количеством 2x40 МГц", – сообщил Животовский.

Отмечается, начальная стоимость частот составит 2,3 млрд грн. Кроме этой суммы, покупатель частот оплатит до 25% от их первоначальной стоимости "оператору-донору".

Руководитель регулятора отметил, что для проведения конкурса необходимо, чтобы правительство утвердило ряд изменений в действующий план радиочастотного ресурса, стоимость лицензий и порядок конверсии, которые уже прошли согласительные процедуры в министерствах.

Согласно сообщению, следующим будет конкурс на перераспределение частот 1800 МГц. В этом диапазоне работают операторы "Киевстар", "МТС Украина" и Vodafone и пока что используют эти частоты для сервиса GSM.

Согласно достигнутой договоренности, операторы должны будут сдать все свои частоты в этом диапазоне общим количеством 2х75 МГц, а регулятор выставит их на конкурс. "Для того, чтобы обеспечить непрерывный сервис всем абонентам, регулятор закрепляет за тремя операторами право первого выкупа части частот – всего 2х60 МГц. Остальные частоты – 2х15 МГц – будут выставлены на открытый конкурс", – сказал Животовский.

Порошенко анонсировал выдачу 4G лицензий

Порошенко анонсировал выдачу 4G лицензий

По его словам, их начальная стоимость составит около 4 млрд грн. Кроме того, покупатель частот дополнительно оплатит предыдущему владельцу до 25% их стоимости.

"Каждый оператор, который сдает частоты, может рассчитывать на компенсацию до 25% от их стоимости. При этом каждый оператор будет и донором (все сдают частоты), и реципиентом, но в разных пропорциях", – добавил он.

В целом на двух тендерах будет выставлено 230 МГц спектра, из которых 120 МГц будут закреплены между "большой тройкой" операторов, а остальные будут предложены для свободной продажи.

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что конкурс по выдаче 4G лицензий состоится 2017 года.

Отметим, что Беларуси уже работает четвертое поколение скоростного интернета 4G. Наши соседи уже могут скачивать полнометражные фильмы за 30 секунд.

В Беларуси открылось четвертое поколение скоростного интернета 4G

В Беларуси открылось четвертое поколение скоростного интернета 4G

Похожие темы:

Следующая публикация