Украинские больницы получат медицинское оборудование, которое простаивало без работы больше трех лет

Украинские больницы получат медицинское оборудование, которое простаивало без работы больше трех лет

Фото: УНИАН

Всего 13 952 единицы общей стоимостью на момент передачи 68,8 миллиона гривен.

Почти 14 тысяч единиц специальной медицинской техники и оборудования на общую сумму 68,8 миллиона гривен передадут украинским больницам на безвозмездной основе.

В Минэкономразвития отметили, что соответствующая техника и оборудование находятся на балансе Государственного материального резерва Украины и не используется по назначению 3-5 лет, однако вполне пригодны для работы в медицинских учреждениях.

Соответствующую инициативу Минэкономразвития правительство поддержало 8 мая.

"Мы взвесили все возможности и оказалось, что медицинские учреждения готовы забрать это оборудование, несущественно его модернизировать и использовать в работе. Чтобы передача была прозрачной и честно – передадим все Министерству здравоохранения для дальнейшего распределения в больницы Украины" – заявил Министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив.

Среди перечня оборудования, которое подлежит передаче согласно решения правительства, есть комплексы рентгеновской диагностики, пульсоксиметры, дыхательные аппараты, аппараты искусственной вентиляции легких, маски, кислородные концентраторы и тому подобное. Всего 13 952 единицы общей стоимостью на момент передачи 68,8 миллиона гривен.

Похожие темы:

Следующая публикация