Украинская учительница из топ-50 педагогов мира рассказала о преимуществах 12-летнего обучения

Украинская учительница из топ-50 педагогов мира рассказала о преимуществах 12-летнего обучения

Анна Дудіч / Фото: facebook.com/anna.dudich

Дудич утверждает, что во всех развитых странах дети учатся дольше, чем в нашей стране.

Учительница английского из Кропивницкого Анна Дудич, которая попала в список 50 лучших педагогов мира, в интервью ТСН.uа объяснила, почему украинским детям стоит учиться по 12-летней системе образования.

По мнению Дудич, учебную программу следует разгружать, а детям давать возможность выбирать учебные дисциплины по своему призванию.

"Потому что у меня есть опыт – пообщалась со многими педагогами из разных стран мира, благодаря участию в различных международных конференциях. И практически ни в одной стране нет 11-летнего обучения. Везде оно длится дольше, чем у нас. Думаю, что действительно оно так и должно быть – старшая школа должна быть профильной, дети должны иметь возможность выбирать определенные предметы по своим интересам, призванию, направлению", - пояснила педагог, добавив, что Украине следует приближаться к европейским стандартам образования.

Также Дудич поддержала утвержденную Правительством концепцию "Новой украинской школы". По мнению учительницы, она сочетает в себе передовой опыт зарубежных стран и адаптирует его к нашим условиям.

"Не могу сказать, что могу оценить, потому что я не специалист. Не ученый в сфере образования, а только практик. Но из того, что я читала – мне нравятся изменения. Потому что я вижу много положительного, много того, что перекликается с передовым опытом зарубежных стран, флагманов образования. И это очень хорошо, что мы пытаемся перенять опыт, адаптировать опыт в Украине, и добавить к нему что-то новое и прогрессивное", - сказала она.

Напомним, украинская преподавательница по Кропивницкого Анна Дудич попала в финал всемирного конкурса Global Teacher Prize – аналога Нобелевской премии в сфере образования. Украинка оказалась в списке топ-50 педагогов мира из более чем 20 тысяч участников и теперь будет бороться за главный приз – 1 миллион долларов.

Кропивничанка Анна Дудич поборется за первенство в рейтинге лучших учителей мира

Кропивничанка Анна Дудич поборется за первенство в рейтинге лучших учителей мира

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Воспитание детей
Следующая публикация