Украинская милиция обнародовала хронологию смерти Саши Белого

Украинская милиция обнародовала хронологию смерти Саши Белого

Милиция в подробностях рассказала о смерти Саши Белого / Фото: youtube.com/Владимир Ульянов

Одного из руководителей "Правого сектора" назвали лидером организованной преступной группировки.

Министерство внутренних дел настаивает, что активист Александр Музычко не был убит сотрудниками правоохранительных органов, а погиб от собственной пули. Это отмечается в официальной хронологии событий, которую распространила пресс-служба милиции.

В МВД утверждают, что сведения об уголовном производстве относительно "лидера ОПГ Александра Музычко" были внесены в Единый реестр досудебных расследований еще 27 февраля этого года. Активиста "Правого сектора" подозревали в хулиганстве и насилии в отношении сотрудника правоохранительных органов.

Сообщение об этом вручили Музычку 8 марта. "Однако в ходе досудебного расследования установлено, что подозреваемый скрывается от следственных органов, меняет места пребывания, перемещается с охраной и оружием, и представляет опасность для окружающих. В то же время, противоправная деятельность ОПГ продолжается. Исходя из этой информации, уже 09.03.2014 Музычко был объявлен в розыск", - заявили в милицейской пресс-службе.

По официальной информации, розыскные мероприятия проводились силами ГУБОПа, а для задержания применялось спецподразделение "Сокол". "Операция по задержанию несколько раз откладывалась из-за опасности того, что случайные люди могли оказаться на линии огня, поскольку Музычко и его охрана носили оружие открыто и в боевой готовности", - пояснили в МВД.

Кафе, настаивают в милиции, было выбрано именно потому, что подозреваемый находился в отдельном павильоне, поэтому риск случайных жертв или захвата заложников во время операции был минимальный.

"При этом павильон охраняли два, вооруженных автоматом Калашникова и пистолетом, человека, рядом стоял автомобиль с включенным двигателем, водитель которого держал в руках пистолет. Эти люди и были первыми, кого отработал "Сокол". Все они были обезврежены очень быстро и профессионально. И все-таки это дало Музычко несколько секунд, чтобы сориентироваться и отреагировать на ситуацию", - описывают события трагической ночи в милиции.

Правоохранители утверждают, что Саша Белый "выскочил в окно в задней стене павильона и бросился бежать вверх по склону, петляя в кустах".

Один из сотрудников спецподразделения "Сокол", который принимал участие в спецоперации, отметил, что "Музычко действовал очень профессионально, мгновенно ориентировался, очень грамотно начал уходить от преследования и, несмотря на очень большой вес, был в отличной физической форме".

"На бегу он сумел выстрелить два раза на поражение в работника "Сокола", который возглавлял первую пятерку. Оба выстрела попали в цель. Одна пуля срикошетила от каски и попала в правое плечо, вторая пробила погон. Раненый милиционер перенес операцию, угрозы для жизни нет", - сообщили в МВД.

Именно в ответ на эту огневую атаку, отмечают в пресс-службе, сотрудники милиции осуществили прицельные выстрелы по ногам беглеца.

"И только после этого хромаючого Музычко удалось догнать и сбить с ног. При этом во время борьбы раздался сначала один, а потом еще два глухих выстрела - пистолет находился под лежащим человеком и поэтому понять, куда он целил, было невозможно. Только после того, как бойцам "Сокола" удалось вывернуть руку с пистолетом, отобрать его у подозреваемого и надеть наручники, они обратили внимание, что у него на одежде кровь. Когда они разрезали футболку, то увидели два ранения в область сердца", - отмечается в официальной версии событий.

В милиции настаивают, что раненый был жив, поэтому правоохранители вызвали "скорую помощь" и следственно-оперативную группу. Однако к месту немедленно прибыли не они, а несколько автомобилей с агрессивно настроенными соратниками Музычко. "Бойцам спецподразделения пришлось сделать несколько предупредительных выстрелов в воздух, чтобы их остановить", - пояснили в пресс-службе МВД.

"К моменту приезда оперативной группы, к кафе "Три карася" съехалось не менее 15 автомобилей с вооруженными и агрессивно настроенными людьми, которые угрожали сотрудникам милиции физической расправой. Ввиду явного намерения отбить задержанных, сотрудники милиции приняли решение о транспортировке их под усиленной охраной в Киев. При этом была сделана попытка погони за кортежем, которая была пресечена силами сотрудников милиции", - отметили правоохранители.

Как уже сообщалось, в милиции в подробностях отчитались о задержании Саши Белого.

Похожие темы:

Следующая публикация