Украинец, который сидит в колонии России, рассказал о пытках

Украинец, который сидит в колонии России, рассказал о пытках

Фото: Reuters

Ларионов сообщил о принуждении отказаться от гражданства.

Григорий Ларионов, который был осужденный в Крыму до аннексии полуострова, а затем вывезен в исправительную колонию РФ, заявил о фактах пыток.

Как сообщила уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская, к ней поступило обращение от украинца Григория Ларионова, который отбывает наказание в исправительной колонии №5 Кирово-Чепецк. Он жаловался на препятствование его встречи с представителем украинской дипломатической миссии, побои со стороны начальника лагеря колонии, принуждение отказаться от украинского гражданства.

Лутковская обратилась к уполномоченному по правам человека в Кировской области Александра Панова с рекомендацией посетить Ларионова.

После этого Панов сообщил, что осужденный Ларионов подтвердил, что обстоятельства, которые он указал в своем обращении к уполномоченному ВРУ по правам человека, имели место.

Панов пообещал инициировать проверку.

Напомним, что осужденные в России украинские политзаключенные Геннадий Афанасьев и Юрий Солошенко были переведены в Москву. Об этом сообщила член Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Зоя Светова, передает РБК. По ее словам, Афанасьев и Солошенко прибыли в московское СИЗО "Лефортове" 2 мая. Их уже посетили сотрудники ОНК.

Похожие темы:

Следующая публикация