Украинцы за месяц собрали 6 млн гривен на лечение больной Лизы

Украинцы за месяц собрали 6 млн гривен на лечение больной Лизы

Украинцы за месяц собрали 6 млн гривен на лечение больной Лизы

Ребенок получил шанс побороть свои недуги за рубежом.

Чудо неравнодушия сделали украинцы, в результате чего 11-летняя Лиза Карпенко улетела на лечение в Турцию. Девочку с онкологией и сложной аллергической реакцией на химиотерапию отказывались лечить отечественные врачи, но благодаря волонтерам, журналистам и тысячам неравнодушных деньги на лечение за границей насобирали за месяц, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Перед отлетом Лиза счастлива – родители разрешили поиграть с любимым попугайчиком, хотя обычно это запрещено. Несмотря на хорошее настроение, за будущее всем в семье немного тревожно – другая страна, тяжелая болезнь. У Лизы синдром обожженной кожи – аллергическое осложнение от химиотерапии. Реакция пошла, когда лечили лейкоз - это первоначальный диагноз девочки. Тогда химию прекратили, добавились и сопутствующие диагнозы – миокардит и эписиндром. Мама одевает Лизу в дорогу – она держится, чтобы не упасть, а к машине папа выносит дочку на руках. "Я не знаю", - отвечает ребенок на вопрос, сильная ли она девочка.

Чудо неравнодушия: 11-летняя Лиза Карпенко улетела на лечение в Турцию

Чудо неравнодушия: 11-летняя Лиза Карпенко улетела на лечение в Турцию

Сюжет о Лизе вышел 4 декабря прошлого года. От девочки отказывались врачи и выписывали ее домой. Уже после огласки медики собрали консилиум, однако от комментариев отказались. Волонтеры объявили сбор средств, и уже в начале января на лечение Лизы было собрано 6 миллионов гривен. К сбору присоединились и известные певцы, актеры, свое дело сделали 200 тысяч репостов пользователей соцсетей. Мама Лизы называет сбор средств настоящим чудом. "Очень переживаю, но думаю, что это шаг вперед", - признается она.

Принять девочку согласилась больница в Турции. Лиза летит с родителями и братом Сашей. Младший Лизы на 5 лет, он по-мужски уверен, что все будет хорошо. "Я хочу с ней гулять. Она красивая, добрая, делится конфетами", - объясняет он. Верит в Лизу и ее крестная Маша. "Она сильная. Когда у самой руки опускаются, смотришь на нее", - говорит она.

Вся семья и сама Лиза благодарят каждого, кто дал девочке шанс на выздоровление. "Обещаем вернуться здоровыми", - говорят они. В самолете Лизу сопровождал частный врач. Карпенки просят всех подержать за девочку кулаки. Семье важно знать, что дома после лечения в Турции их ждут не только родные, но и много добрых сердец по всей стране.

Корреспондент ТСН Татьяна Фруктова

Похожие темы:

Следующая публикация