Украинцы увеличили расходы на медикаменты. Как экономить на лечении, если заболел

Украинцы увеличили расходы на медикаменты. Как экономить на лечении, если заболел

Фото: Reuters

Медики советуют всегда консультироваться с врачом.

Украинцы стали больше тратить на лекарства: в среднем в месяц каждый отдает в в аптеке 550 грн. Меньше всего лекарств покупают в Житомирской и Запорожской областях - до 300 грн в месяц. А больше всего - в Ровенской - больше тысячи грн.

Об этом говорится в сюжете "Сніданку з 1+1".

22-летняя Надежда Ковальчук убеждена, что не стоит тратить бешеные деньги. Ее мама недавно перенесла инсульт и теперь женщина должна постоянно принимать лекарства. Врачи часто назначают дорогие препараты преимущественно зарубежного производителя, но у нас есть более дешевые аналоги.

Перед тем, как пойти в аптеку и купить какой-то препарат для мамы, Надежда читает отзывы в интернете и выбирает по принципу "цена–качество". Так делает и киевлянка Наталья. Кроме этого, она еще и мониторит цены на лекарства в различных аптеках, а уже потом покупает.

Выбор препаратов в аптеках огромен. Но часто больные ориентируются только на цены, что неправильно. Или полагаются на советы провизора.

Доктор фармацевтических наук Владимир Руденко отмечает, что пациент должен приходить в аптеку с рецептом, а не со списком. Если лекарственное средство выписано в рецепте, то фармацевт или провизор нет права решать вопрос замены.

Медики же советуют перед покупкой и употреблением медикаментов, всегда консультироваться с врачом. Очень часто провизоры дают неоправданно дорогой препарат. А пациенты радуются, думая, что качество зависит от цены.

До приема с врачом нужно готовиться тщательно: приходить со списком препаратов, которые уже есть в домашней аптечке. Таким образом, вам не придется покупать дважды одни и те же лекарства. Если же времени на составление списков нет, берите всю аптечку с собой.

Таким образом, несколько десятков, а может и сотен гривен останутся в вашем кошельке. А лечение не станет испытанием на прочность ваших сбережений

Как сэкономить на лекарствах

Как сэкономить на лекарствах

Похожие темы:

Следующая публикация