Украинцы стали чаще увольняться с работы из-за болезни

Украинцы стали чаще увольняться с работы из-за болезни

Фото: pixabay.com

Специалисты говорят, что себя непременно надо беречь.

Рекрутеры констатируют, что украинцы стали больше освобождаться, потому что чаще болеют именно из-за работы. Журналисты решили разобраться, что может стать причиной увольнения и что важно делать, чтобы не потерять работу и не иметь проблем со здоровьем, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Дмитрий – юрисконсульт в одном из креативных агентств Киева. Уже полтора года он на новой работе, потому что предыдущей был недоволен: "Большое количество задач, документов. Не на том уровне отношение ко мне". Работа более восьми часов в день, как результат проблемы со сном и постоянная головная боль годами мучили парня. "Никакие таблетки не помогают. Трудно заснуть, подниматься на работу, был менее эффективен", - объясняет он. Сейчас у него работа по графику, нравится и коллектив. Галина - коллега Дмитрия, она показывает террасу. Как устают за компьютером глаза, выходит работать туда: "Смотришь на этот пейзаж и автоматически расслабляешься, черпаем вдохновение у здесь также". Она признается, что всегда выбирала только удобные для себя условия работы, и так советует делать всем. "Здоровье – дороже всего", - объясняет она.

Украинцы стали больше увольняться, потому что чаще стали болеть из-за работы

Украинцы стали больше увольняться, потому что чаще стали болеть из-за работы

По данным ученых, треть жизни люди проводят на работе. Неудобные и тяжелые условия труда и связанные с этим проблемы со здоровьем – нынче одна из причин увольнений, кроме недостаточной зарплаты, нехватки профессионального развития и проблемного коллектива. Из-за плохих условий труда увольнялись 36% украинцев. Хоть в основном опрашивали тех, кто работает в офисе, рекрутеры говорят, что люди стали сознательнее. Причины радикального недовольства – это переработки, неудобное рабочее место и отсутствие заботы руководства. Об этом должен помнить работодатель. Если люди сидят за компьютером, то чаще всего жалуются на боли в спине, хроническую усталость и стресс, а также ухудшение зрения. Про профессиональные болезни и проблемы с психикой говорят и врачи: "Чаще выгорания в тех профессиях, где много общения и ответственность за действия других людей. Сюда относятся менеджеры высокого уровня, врачи, учителя, журналисты. Еще влияет, если какая-то авральная работа".

Специалисты советуют если не увольняться, то обязательно настроить баланс между работой и отдыхом, а также следить за здоровьем. Хотя там, где есть регулярный медосмотр, тоже увольняются, не помогает и спортзал, специально сделанный для работников. Кто остается – делятся рецептом рабочего долголетия. "Иду на работу – стараюсь идти пешком от метро. Настроение, ты расслабляешься, люди приходят, открывают дверь, сразу улыбка в нас", - объясняют они. Вадим – уже 20 лет водитель автобуса одного и того же маршрута. Каждое утро у него медосмотр у врача. И он, и коллеги жалуются на боли в спине, но увольняться не планируют. "За рулем романтика. Смотришь: люди, машины, каждый день что-то новое, это интересно", - объясняет водитель. Секрет высказывает Петр, который работает уже 50 лет. "Мне нравится эта работа – и трудно, и интересно. Узнаешь людей. Много, больше хороших", - говорит он. Во всем находить позитив советует всем рабочим. Тогда, говорит, и офис будет казаться удобнее, и работа – любимой.

Корреспондент ТСН Татьяна Фруктова

Похожие темы:

Следующая публикация