"Украинцы пока не готовы". Епифаний рассказал, когда ПЦУ может изменить дату празднования Рождества

"Украинцы пока не готовы". Епифаний рассказал, когда ПЦУ может изменить дату празднования Рождества

Фото: Associated Press

В епархиях ближайшее время проведут соответствующий опрос.

Митрополит ПЦУ Епифаний считает, что в будущем Православная Церковь Украины перейдет на Григорианский календарь, но сейчас украинское общество к этому не готово. С переходом на новый календарь, кроме того, меняются и даты других праздников, в частности, Покровы.

Об этом в программе Радио Свобода "Субботнее интервью" заявил глава Православной церкви Украины митрополит Епифаний.

"Мы должны понимать одну вещь. Мы говорим о переносе только Рождества Христова, но нужно перенести все празднования. Тогда Завтра мы не будем праздновать 14-го, а отмечать будем 1 октября, и другие праздники, к которым мы так привыкли. Это нужно менять всю календарную систему, которая действует сейчас в церкви", - сказал Епифаний.

По его словам, сейчас идет много дискуссий относительно "календарной реформы" и украинцы пытаются определить правильный подход к этому.

"Этот вопрос является достаточно сложным. Украинский народ пока не готов к календарной реформе", - заявил предстоятель ПЦУ.

Епифаний заметил, что церковь не против праздновать Рождество 25 декабря по Григорианскому календарю, как и много других стран. Но пока что провести календарную реформу нет возможности, ведь нужно провести большую работу, в частности, просветительскую, чтобы сместить дату праздника. По его мнению, когда все поместные православные церкви объединятся, тогда будет легче принять соответствующее решение.

"Церковь в целом не против, но мы говорим о том, что это не актуально, нужно провести большую просветительскую работу. Сейчас в епархиях мы проведем соответствующий опрос, увидим, какой процент за перенос, а какой против. Будем анализировать, будем работать, и в будущем, я думаю, этот вопрос будет решен положительно", - подытожил Епифаний.

Напомним, Православная церковь Украины не против изменения церковного календаря, но там считают, что это "не на часі". Поэтому в ближайшее время переносить празднование Рождества там не собираются. Глава ПЦУ Епифаний объяснил, какие есть проблемы с переносом Рождества.

Тем временем за последние годы поддержка переноса празднования выросла. Хотя, согласно опросам, сейчас только четверть опрошенных украинцев поддерживают перенос празднования Рождества с 7 января на 25 декабря. 64% респондентов против такой идеи.

Чем отличается католическое Рождество от православного

Чем отличается католическое Рождество от православного

Похожие темы:

Следующая публикация