Украинцы поддержали петицию о химической кастрации педофилов: что может измениться, если Рада одобрит закон

Украинцы поддержали петицию о химической кастрации педофилов: что может измениться, если Рада одобрит закон

Фото: ТСН.ua

Документ набрал необходимое количество подписей.

Свыше 50 убитых детей за полгода – этим полиция мотивирует необходимость ужесточения наказаний за преступления против малышей и просит одобрить законопроект о создании реестра педофилов и их химической кастрации. Петиция с похожим требованием уже набрала необходимые 25 тысяч подписей на сайте Верховной Рады Украины, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Мустафа Найем – один из инициаторов законопроекта. Авторы предлагают увеличить меру наказания до минимальных 20 лет заключения за преступления полового характера в отношении детей и создать полузакрытый реестр педофилов, чтобы не допустить их к работе в детских учреждениях. Это будет электронная база со всеми данными о таких лицах – историей преступления, месте проживания и работы. Доступ к реестру будут иметь правоохранительные органы и Минюст, а право на получение информации дадут руководителям детских учреждений. "Любой руководитель учреждения, где дети учатся или лечатся, смогут по этому реестру проверять, сотрудник или тот, кто нанимается – причастен или нет", - пояснил нардеп.

Полиция призывает ВР рассмотреть законопроект, который должен защитить детей от насилия

Полиция призывает ВР рассмотреть законопроект, который должен защитить детей от насилия

Кроме реестра, предлагают ввести химическую кастрацию, но только после отбытия половины срока злоумышленник по собственному желанию после судебной экспертизы и с разрешения суда сможет пройти курс терапии. Лечение начинают за решеткой и продолжают под наблюдением полиции и медиков уже на свободе. "Это введение медицинского препарата, который уменьшает сексуальное влечение до нуля. Пока вводится препарат, человек не испытывает сексуального влечения", - пояснила начальник отдела судебно-психиатрических экспертиз Елена Козерацкая.

Статистика свидетельствует, что почти 60% педофилов в детстве сами становились жертвами сексуального надругательства. Психиатры подчеркивают важность именно медикаментозного лечения, ведь лишь тюрьма проблемы не решает – 70% педофилов после выхода на свободу снова насилуют детей. Сейчас химическую кастрацию применяют в США, Канаде, Израиле и странах Европы и видят результат – например, в Великобритании количество повторных случаев с 40% уменьшилось до 5%, а в Германии – с 80% до 3%.

В Украине же имеем ежегодно около 400 жертв половых преступлений против детей. Полиция фактически ежедневно сообщает о развращении несовершеннолетних. В Запорожье на прошлой неделе ранее судимый за надругательство над детьми изнасиловал снова, жертвой стала 12-летняя девушка. Он напал на нее в подъезде. Днем ранее 22-летний мужчина, пока его 3-летняя крестница спала, снимал ее на видео для порносайта – его задержала киберполиция. Впоследствии оказалось, что ранее подозреваемый работал телеоператором и снимал детские соревнования по спортивной гимнастике. Кружки сейчас на каникулах, однако воспитатели шокированы новостью: "Шок. Наказывать, да! Ребенок должен быть со всех сторон защищен". Частично защитить детей могут народные депутаты – для этого необходимо внести законопроект 6607 в повестку дня. В нынешней Верховной Рады на это осталось меньше месяца.

Как известно, 11-летняя Дарья Лукьяненко из поселка Ивановка в Одесской области исчезла 13 июня, ее искали 6 дней. 19 июня полиция нашла ее тело в выгребной яме. Полиция опубликовала видео обыска дома, где нашли тело Лукьяненко. Затем было обнародовано фото подозреваемого. Им оказался 22-летний сосед девочки, который признался в совершении преступления.

По словам председателя Национальной полиции Сергея Князева, полиция считает основным мотивом убийства сексуальный.

ТСН.uа собрал все, что сейчас известно о пропаже Дарьи Лукьяненко.

Корреспондент ТСН Алла Хоцянивская

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Проблема педофилии
Следующая публикация