Украинцы по всей стране под стенами чиновников проводят "час смерти"

Украинцы по всей стране под стенами чиновников проводят "час смерти"

Активисты требуют внести в повестку дня пакет законопроектов, который должен запустить медицинскую реформу

"Час смерти" в Украине. Акция с говорящим названием сейчас проходит в более полусотни украинских городов, говорится в ТСН.12.00.

Масштабный сбор объявили активисты пациентских организаций в поддержку медицинской реформы. В Днепре под стенами обладминистрации люди ложились на землю по очереди. Так они показывали, как ежеминутно, по статистике, умирает один украинец. Их тела обрисовывали мелом, чтобы чиновникам из окон было видно, какого масштаба достигла эта проблема.

Около сотни человек, пришедшие вместе с детьми, говорят: хотят быть уверены, что врачи ставят правильные диагнозы и назначают адекватное лечение.

Такая же акция в эти минуты проходит и под стенами Верховной рады. Активисты требуют внести в повестку дня пакет законопроектов, который должен запустить медицинскую реформу.

Под Верховной Радой 67 активистов легли под окнами и накрылись белыми простынями – таким образом они хотели показать депутатам, что каждую минуту именно столько украинцев умирают из-за несовершенной медицины в стране. Активисты хотят надавить на депутатов, чтобы именно на этой неделе уже была проголосована медицинская реформа, которая будет предусматривать предоставление экстренной медицинской помощи для пациентов совершенно бесплатно, за нее будет платить государство.

Похожие темы:

Следующая публикация