Украинцев попросили доносить на провайдеров, которые не заблокировали "ВКонтакте" и "Одноклассники"

Украинцев попросили доносить на провайдеров, которые не заблокировали "ВКонтакте" и "Одноклассники"

Фото: УНИАН

Ранее против ряда российских онлайн-ресурсов были введены санкции из-за их связей с ФСБ.

Департамент киберполиции Нацполиции просит интернет-пользователей сообщать о фактах отказа интернет-провайдеров от блокировки российских сайтов и соцсетей, запрещенных в Украине.

"Каждый провайдер телекоммуникационных услуг в Украине обязан заблокировать доступ к указанным в перечне интернет-ресурсам", - говорится в заявлении киберполиции.

Правоохранители подчеркнули, что Украина не блокирует независимые социальные сети, штаб-квартиры которых расположены не на территории страны-агрессора.

"Украина впервые ввела санкции в отношении российских компаний Интернет-и медиаотрасли, таких как: "Mail.ru Group", "Яндекс", "ВКонтакте", "Одноклассники", которые являются орудиями гибридной войны. Именно эти рычаги активно использует ФСБ Российской Федерации (РФ), как агрегатор информационной агрессии против Украины, для проведения информационно-пропагандистских атак против Украины", - пояснили в киберполиции.

Также в департаменте опубликовали e-mail, на который просят отправить жалобы.

Напомним, 15 мая президент Украины Петр Порошенко своим указом ввел в действие решение СНБО от 28 апреля 2017 года "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)" в отношении ряда российских компаний. На три года блокируются активы российских сайтов "ВКонтакте", "Одноклассники", "Мейл.ру" и "Яндекс", интернет-провайдерам запрещено предоставлять доступ к указанным ресурсам.

Похожие темы:

Следующая публикация