Украинцев кормят просроченными продуктами

Украинцев кормят просроченными продуктами

Фото: pixabay.com

4 года продуктовые магазины в Украине никто не проверял.

В Украине более 50% продовольственных магазинов нарушают права покупателей и торгуют просроченными продуктами. Об этом заявили в Госпродпотребслужбе, рассказали в эфире “Сніданку з 1+1”.

Инспекторы проверили почти 900 торговых точек и обнаружили, что продукты там продавали без сопроводительной информации или даже просроченные. А также хранили без надлежащих условий.

”Если мы используем продукт, у которого срок годности уже закончился, то мы подвергаем себя опасности получить пищевое отравление или даже бактериальную инфекцию. Самые вредные продукты – это яйца, молочные продукты, мясные продукты. Именно эти продукты нужно тщательно выбирать.

Менее критические сроки годности у круп, макаронных изделий, печенья и сладостей, объясняют врачи. Но обязательно обращайте внимание на целостность упаковки и внешний вид такого товара”, - сообщили в студии.

В Госпродпотребслужбе рассказали, как просроченная продукция попадает на полки магазинов.

”4 года до этого у нас был мораторий на проверки, в том числе на проверки продуктов питания. И уже через полгода плановые проверки продуктовых магазинов в Украине возобновят. Нарушителей будут штрафовать на сумму от 30 до 45 тысяч гривен”, - уточнили в службе.

А пока что нужно обязательно сохранять чек на покупку и если наткнулись на просрочку – обратитесь в магазин. Вам обязаны вернуть деньги. А чтобы впредь предупредить такие случаи, сообщайте о них в Госпродпотребслужбу. В таком случае инспекторы обязаны выехать в магазин на проверку.

Напомним, в декабре 2018 года сообщалось, что украинские магазины зачастую сознательно или преднамеренно предлагают покупателям просроченную или некондиционную продукцию.

Какие продукты заряжают организм энергией и помогают сохранять тепло

Какие продукты заряжают организм энергией и помогают сохранять тепло

Похожие темы:

Следующая публикация