Украинцам будут продавать молоко с советами правильного обращения с детьми

Украинцам будут продавать молоко с советами правильного обращения с детьми

Психологи хотят повысить культуру воспитания в наших семьях.

Насилие над детьми в Украине кое-где приобретает угрожающие формы. 4-летняя Надя получила удары бутылкой, ногами и кулаками по голове за то, что не захотела есть тарелку супа, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Через полтора суток ребенок умер в своей кроватке. Менее чем за неделю в этом же регионе от родительской руки умирает другая маленькая девочка. На Закарпатье мать заморила сына голодом, а на Кировоградщине из семьи депутата забрали еле живого мальчика – он весил вдвое меньше своей нормы. Мы бы предпочли этого никогда не показывать, но в ТСН чуть ли не каждый день звонят бывалые педиатры и полисмены – они потрясены масштабами насилия над детьми.

Рідний кат: Украинским родителям предлагают инструкции против агрессии

Рідний кат: Украинским родителям предлагают инструкции против агрессии

Это трагические финалы и страшная статистика: каждый третий ребенок в Украине терпит насилие. И подавляющее большинство обидчиков - это не мачехи или сумасшедшие маньяки, а родные мамочки и папочки, не всегда бедные или алкоголики. Но всегда уверенные в том, что ребенок – это их собственность, а избиение – не грех, а наука. 70% взрослых украинцев признают, что шлепок по попе – популярный метод воспитания. Почти треть взрослых считает, что без физического наказания ребенка не вырастить. Но больше всего дети жалуются на психологическое насилие – под давлением взрослых живут 45% современных детей.

Кто вырастет из тех, которые вытерпели и выжили? Закаленные, дисциплинированные и... несчастные воины. Эдуарду 41 год, внешне это не мужчина, а скала. На самом деле это до сих пор маленький мальчик, неспособный отплатить... матери, которая неоднократно доводила его до мыслей о суициде. Сына она воспитывала сама, авторитет добывала ремнем и голодом – наказанием был запрет даже прикасаться к холодильнику. Как подрос, удары пошли в самое сердце: "Ничего у тебя не будет, ничего у тебя не получится, ни одна девушка с тобой жить не будет". Мальчик, который когда-то сбежал от деспотичной мамы, до сих пор бегает от женщин и от успеха. Он до сих пор внутренне страдает и не может понять, за что ему это.

"Наши три-четыре предыдущих поколения были все время в состоянии выживания. Боль, страдание и отношения агрессивно-жертвенные, травматические – они заложили болезненный фундамент домашнего насилия, которое мы сейчас видим", - объясняет психолог. Разорвать этот круг можно нынешним родителям. ЮНИСЕФ в Украине предлагает откровенно поговорить о насилии и начинает масштабную социальную акцию: все начинается со слова. Креативно-психологический десант хочет научить пап и мам разруливать сложные ситуации без помощи рук.

Они записали вредные фразы, подслушанные в песочнице, и предлагают альтернативу: вместо "отстань от меня" - "послушай, я сейчас уставшая, погуляй пока сам, а потом поиграем вместе", вместо "как тебе не стыдно" - "давай не мешать другим, это может их пугать/расстраивать", вместо "сейчас упадешь, жалеть не буду" - "будь внимателен, смотри под ноги". Советы планируют поместить на бутылках молока – популярный молочный производитель уступил место на этикетке. 50 тысяч бутылок с инструкциями против агрессии уже развезли по всем городам и весям Украины. В киосках и супермаркетах к концу года будет продаваться вдвойне полезное молоко. Организаторы акции верят в силу подсознания: вот постоит такая бутылка в холодильнике, одна, вторая, третья – и потом родители, хотят или нет, задумаются, прежде чем травмировать словом, и наверняка остановятся перед тем, как занести руку.

41-летнему Эдуарду молоко не поможет. Его терапия – это бокс и кресло психолога. Но у него есть 3-летний сын. И есть шанс, что круговорот пощечин удастся прервать на уровне самой мысли.

Корреспондент ТСН Марина Макущенко

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Воспитание детей
Следующая публикация