Украина впервые арестует иностранное судно, которое незаконно заходило в Крым

Украина впервые арестует иностранное судно, которое незаконно заходило в Крым

Фото: СБУ

Капитан, чтобы избежать правосудия, пытался направить корабль на мель.

Танзанійське грузовое судно SKY MOON, которое незаконно пересекло админграницу временно оккупированной территории Крыма, может быть конфисковано в пользу Украины. Чтобы задержать корабль, пограничникам пришлось совершать сложные тактические маневры. Об этом сообщает Госпогранслужба.

Напомним, 30 ноября пограничники задержали грузовое судно, которое нарушило порядок посещения временно оккупированной территории Крыма. Поскольку капитан судна отказался остановить судно по требованию сотрудников Госпогранслужбы, смотровой группе пришлось работать в чрезвычайных условиях. Поняв, что наказания не избежать, капитан дал приказ механикам сымитировать поломку, однако пограничники заявили, что готовы направить судно для его конвоирования в ближайший порт. После неудачного тактического приема, капитан предпринял попытку направить корабль на мель, чтобы обеспечить его неподвижность, однако пограничники опередили совершения опасного маневра и отстранили капитана от управления судном.

 
Сейчас судно прибуксувано к порту Рени. Пограничники нашли на борту всю документацию, что свидетельствует о нарушении международного закона. Капитан и экипаж полностью признают свою вину и им грозит штраф или административный арест на 15 суток.

Согласно открытому уголовному производству, судно должно быть арестованным и конфискованным в пользу государства. Это первое судно в отношении которого будут приняты такие жестокие действия за посещение портов временно оккупированной территории Украины.

Напомним, ранее Госпогранслужба задержала грузовое судно с сирийцами на борту, которое незаконно заходило в акваторию временно оккупированной территории Украны.
 

Украинские пограничники впервые задержали корабль, который нарушил международное эмбарго

Украинские пограничники впервые задержали корабль, который нарушил международное эмбарго

Похожие темы:

Следующая публикация