Украина тайно передала Эрдогану двух подозреваемых в госперевороте: что известно

Украина тайно передала Эрдогану двух подозреваемых в госперевороте: что известно

Власти Турции поблагодарили за посредничество в экстрадиции, но украинские спецслужбы эту помощь предпочли бы скрыть.

Базирующийся в Украине турецкий ресурс Ukrayna Haber 14 июля сообщил, что сотрудники Национальной разведывательной организации Турции (MIT) похитили и доставили из Украины двух своих граждан — Юсуфа Инана и Салиха Зеки Йигита. Оба похищенных имели разрешение на проживание в Украине. На родине их обвиняют в причастности к движению Фетхуллаха Гюлена, которое там официально считается террористическим и якобы причастно к неудавшейся попытке государственного переворота в 2016 году.

Ряд украинских СМИ опубликовали данные ресурса или собственных источников, но без каких-либо официальных подтверждений. В Службе безопасности, Генеральной прокуратуре и Госпогранслужбе ТСН.uа отказывались подтверждать или опровергать факт задержания и вывоза. Впоследствии в ГПУ все-таки подтвердили выдачу гражданина Юсуфа Инана по запросу турецкой стороны, однако по состоянию на 19 июля правоохранительные органы Украины до сих пор не подтвердили факт выдачи Салиха Зеки Йигита.

ТСН.uа попытался установить последовательность событий инцидентов передачи граждан Турции и собрать информацию от свидетелей и причастных к событиям.

Журналист Юсуф Инан

Журналиста Юсуфа Инана привезли частным самолетом в Турцию из Николаева 15 июля. Его считают "экспертом Фето по СМИ" и социальным сетям и сторонником оппозиционного движения Гюлена. В Украине он проживал с женой-украинкой и детьми.

 

Термин "Фето" придумал президент Турции Эрдоган для обозначения движения Фетхуллы Ґюлена — турецкого проповедника и писателя. Ґюлен с 1999 года проживает в США. Анкара обвиняет его в подготовке попытки военного переворота в стране в 2016 году. "Фето" признана в Турции террористической организацией. В ЕС движение Ґюлена не считают террористической организацией.

 

По информации Ukrayna Haber, Анкара обвиняет Юсуфа Инана в том, что он создал большое количество интернет-сайтов, а также страниц в социальных сетях, с помощью которых пытался манипулировать общественным мнением в Турции и распространял дезинформацию о турецкой власти. Утверждается, что Юсуф Инан разыскивался прокуратурой города Измир как "участник террористической организации".

Инан был редактором газеты Yerel Gündem и информационного интернет-портала News2023.Com. Своими статьями, особенно в Измире, привлекал к себе негативное внимание и реакцию руководства правящей Партии справедливости и развития (АКП). На сайте преимущественно публиковались новостные материалы, некоторые из них содержали критику действующей власти Турции. Последний материал был опубликован 13 июля. Именно в этот день было принято решение об экстрадиции Юсуфа.

ТСН.uа связался с женой Юсуфа Екатериной, с которой он проживает в Украине в течение трех лет и находился в официальном браке. Она утверждает, что была свидетелем задержания, однако не имела возможности зафиксировать это на фото или видео.

"Приехали сотрудники СБУ, никаких удостоверений не показали. Мы вызвали полицию, присутствовал наш адвокат, но его все равно увезли. Я приехала туда, там увидела его. Да, действительно пришли какие-то документы из Измира на его экстрадицию, он читал их по-турецки. Там было написано, что его подозревают в участии в перевороте в 2016 году. Ему сказали, что он 60 часов должен быть в СИЗО в Николаеве – 12-го он был там. 13-го состоялся суд в Заводском районе и было принято решение о его экстрадиции", – рассказала жена задержанного.

Она также отметила, что на суде в Николаеве ей сообщили, что он незаконно находится на территории Украины уже два месяца, но им якобы никто об этом не сообщал.

"Он до этого дня платил налоги, так как был частным предпринимателем, состоял на учете в банке, ездил на своей машине. Судья нам сказал, что мы можем подать на апелляцию в течении пяти дней, когда будем иметь на руках документ с решением", – рассказала Инан.

 

 

Жена гражданина Турции также рассказала, что в течение этих пяти дней ее муж планировал попросить политического убежища, но он был экстрадирован до того, как этот срок истек.

"Его вывезли частным самолетом в воскресенье ночью, о чем мы узнали из турецких новостей. После этого в понедельник адвокаты посоветовали мне обратиться в прокуратуру, где мне ответили, что приказ об экстрадиции "поступил сверху и мы его выполнили", — подчеркнула она.

"Я ездила в Турцию в 2015 году и видела, как он там работал, у него там офис, он там публичный человек. Он журналист уже 15 лет. К нему в гости приходили и депутаты, и политики, и журналисты. Во время пребывания в СИЗО Николаева он написал письмо Эрдогану, где отметил, что до сих пор входит в его партию "Справедливости и развития" и поэтому не может быть причастным к государственному заговору", — рассказала Инан.

На вопрос, планирует ли она поехать в Турцию к мужу, Екатерина ответила, что пока не будет выезжать за пределы Украины, ведь боится оставлять двух маленьких детей.

Позже Национальный союз журналистов заявил о намерении обратиться в Службу безопасности Украины и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе из-за депортации из Николаева в Турцию журналиста Инана.

"Состоялась депортация без возможности обжалования. Мы выясняем, на каком основании его задержали. Мы отправляем запрос в СБУ с требованием сообщить обстоятельства депортации и того, была ли предоставлена возможность гражданину Турции доказать свою правоту", — председатель НСЖУ Сергей Томиленко.

Бизнесмен Салих Зеки Йигит

12 июля в Украине был задержан бизнесмен Салих Зеки Йигит. Его якобы также доставили в Стамбул частным самолетом и также обвиняют в причастности к движению Гюлена.

11 июля в 14:15 он был похищен из Одессы, по улице Греческой. Главный редактор Ukrayna Haber Юнус Ердогду в комментарии ТСН.uа отметил, что узнал эту информацию от "людей, которые что-то слышали и звонили на мой номер, указанный на сайте".

"На Йигита надели пластиковые наручники, после чего его посадили в машину и вывезли в поле на авто на трассе Одесса-Херсон. С наступлением темноты турецкие агенты вывезли его в Херсон, где в отеле допрашивали до утра, с применением психологического давления", – говорится в сообщении.

Также издание утверждает, что в Херсоне агенты турецкой разведки с помощью местных турок-месхетинцев, утром 12 июля, отвезли Йигита с мешком на голове в аэропорт Херсона, откуда частным самолетом вывезли в Стамбул. В Турции его якобы доставили в город Мерсин.

 

 

После его задержания состоялась пресс-конференция с представителями высокопоставленных турецких властей. На вопрос прессы "Почему вы бежали (страны – ред.)?", Йигит ответил "Я поехал по делу, а потом просто не смог вернуться".

На вопрос, была ли операция по задержанию подозреваемых проведена турецкой разведкой при взаимодействии с правоохранительными органами Украины и Азербайджана, пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын ответил утвердительно.

"Конечно же, наша Национальная разведывательная организация провела операцию вместе со своими коллегами в Азербайджане и мы хотим выразить нашу признательность властям Азербайджана. Аналогичным образом, подобный процесс был проработан в Украине", – отметил он.

Дальнейшая судьба задержанных и планирование еще одного похищения

Как сообщил ТСН.uа журналист Ердогду, по последним данным, обвинительного приговора в Турции относительно задержанных как такого пока нет.

"В связи с политическими обстоятельствами в Турции человека могут держать в тюрьме без приговора до семи лет. Мы не знаем, какова их дальнейшая судьба — был суд, или его не было. Как в дальнейшем будем получать информацию о задержанных — также неизвестно", — сказал он.

Ердогду также отметил, что не чувствует себя в безопасности и "не хочет быть еще одним Сенцовым".

"В Интернете получаю угрозы от людей, которые, согласно IP-адресам, находятся в Украине, но преимущественно это лица турецкого происхождения. Никакой официальной информации нет, никаких заявлений относительно гарантий безопасности", – рассказал журналист.

На вопрос, обращался ли он к украинским правоохранителям, Ердоглу ответил, что "не видит смысла никуда обращаться, ведь понятно, что они (Украина и Турция – ред.) сотрудничают в этом вопросе". "Я не обращался в правоохранительные органы, ведь после похищения в эфире турецкого телевидения пресс-секретарь Эрдогана публично поблагодарил украинскую власть за помощь", — ответил он.

Отметим, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган по возвращении из Брюсселя после саммита НАТО публично анонсировал проведение операции по возвращению еще одного человека из Украины.

"У нас есть Министерство внутренних дел, различные направления разведывательной организации. Они уже преследуют их. Как видите, мы доставляем их из Косово, Азербайджана и Украины. Еще один человек будет привезен из Украины. Мы всегда следим за ними. Куда бы они ни бежали, мы не бросим нашу слежку. Мы не оставим их в покое, пока полностью не уничтожим", — сказал Эрдоган.

 

Турция превращается в президентскую республику во главе с Реджепом Эрдоганом

Турция превращается в президентскую республику во главе с Реджепом Эрдоганом

 

В Анкаре утверждают, что после попытки переворота 15 июля 2016 турецкая разведка провела операции в 18 странах, таких как Украина, Малайзия, Нигерия, Пакистан, Габон, Косово, Азербайджан и доставила в Турцию 82 "гюлениста".

В свою очередь, рабочая группа по произвольным задержаниям ООН (OHCHR) заявила, что правительства Пакистана и Турции таким образом нарушают права человека.

Ранее сообщалось, что в Турции 15 сотрудников газеты осудили за "терроризм".

Катерина Лелюх

Похожие темы:

Следующая публикация