Украина разорвала с Россией сотрудничество в информационной сфере

Украина разорвала с Россией сотрудничество в информационной сфере

Фото: flickr.com/flash.pro

Проекты решений представлял Стець.

Украина расторгла соглашения с Россией о сотрудничестве в сферах телерадиовещания и информации.

Соответствующее решение было принято на заседании правительства, передает "Интерфакс-Украина".

В частности, Кабинет Министров Украины разорвал соглашение с правительством России о сотрудничестве в сфере телевидения и радиовещания и о сотрудничестве в сфере информации.

Эти проекты решений представил министр информационной политики Юрий Стець.

Напомним, Европарламент проголосовал за резолюцию "Стратегические коммуникации ЕС как противодействие пропаганде третьих сторон". В резолюции отмечается, что Россия "использует фактор двусторонних межгосударственных отношений для разъединения членов сообщества".

Согласно документу, основными информационными угрозами со стороны России считаются телеканал RT, фонд "Русский мир", агентство Sputnik и подведомственное МИД россии федеральное агентство Росспівпраця.

Позже президент РФ Владимир Путин прокомментировал резолюцию Европарламента по противодействию российской пропаганде. "Хочу поздравить журналистов RT и Sputnik за результативную работу", - заявил он. Путин также заявил, что Россию "все пытаются учить демократии, однако запреты не лучший способ для этого".

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала резолюцию "информационным преступлением". "Это преступление - за наличия реальной угрозы терроризма, фундаментализма, питательной среды в виде национализма, ксенофобии, отводить взгляд международного сообщества совсем в другую сторону", - заявила Захарова. "Эта бумажка - свидетельство этого информационного преступления, я считаю", - добавила она.

Похожие темы:

Следующая публикация