Украина провела обыски на судне, которое поставляло топливо Черноморскому флоту РФ в Крыму

Украина провела обыски на судне, которое поставляло топливо Черноморскому флоту РФ в Крыму

Фото: Александр Луценко, ТСН.ua

Судно сменило название на другое.

В Херсоне провели обыск на судне "Мрия". Четыре года назад, в июне 2015-го, оно называлось "Вилгой" и поставляло контрабандное горючее Черноморскому флоту России в Севастополе в аннексированном Крыму.

Об этом сообщает прокуратура Автономной Республики Крым (Украина).

Уголовное производство открыто по факту нарушения порядка въезда/выезда на временно оккупированную территорию, ведь Украина полностью закрыла крымские порты для любых судов. Обыски провели по решению Херсонского городского суда.

В реестрах международного судоходства упоминается танкер с прежним названием "Вилга", который ныне называется "Мрия" и недавно был перерегистрирован под флагом Украины (IMO: 9109811; MMSI: 272791000), передает "Радио Свобода". По данным сайта MarineTraffic, он сейчас находится на причале нефтегавани Херсона.

После незаконной оккупации Россией украинского Крыма в 2014 году правительство Украины объявило все крымские порты закрытыми, вход в них любого судна является нарушением не только законодательства Украины, но и международных норм судоходства. На днях в африканском государстве Того из-за этого наказали штрафом и исключением из судового реестра судно Aliança, которое под флагом этой страны заходило в порты Крыма.

Также 25 июля в Украине, в порту Измаил, задержали, а 30 июля по решению суда арестовали российский танкер Nika Spirit – он, под предыдущим названием Neyma, был использован Россией для блокировки Керченского пролива и трех украинских военных кораблей во время их незаконного силового захвата, вместе с 24 украинскими моряками в международных водах 25 ноября 2018 года. Нынешний экипаж танкера не причастен к тем событиям, поэтому его сразу отпустили.

Похожие темы:

Следующая публикация