Украина прекращает авиасообщение с Беларусью

Украина прекращает авиасообщение с Беларусью

Фото: УНІАН

Украинским авиакомпаниям и самолетам запрещают летать в воздушном пространстве Беларуси.

Украина прекращает авиасообщение с Беларусью с 03:00 26 мая.

Об этом в своем Telegram-канале сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

Также украинским авиакомпаниям и самолетам запрещают выполнять полеты в воздушном пространстве Беларуси. Госпогранслужба также получила поручение прекратить оформления пассажиров, следующих из Беларуси или в Беларусь в таможенных пунктах аэропортов.

Глава Кабмина во время внеочередного заседание 25 мая поручил Мининфраструктуры, Госавиаслужбы и ГП "Украэрорух" принять для этого все необходимые меры.

"Ситуация с принудительной посадкой самолета компании Ryanair в Минске является нарушением Конвенции о международной гражданской авиации. Решение нашего правительства направлено на обеспечение безопасности полетов и пассажиров", — подчеркнул глава Кабмина.

Напомним, самолет рейсом Афины-Вильнюс почти оставил воздушное пространство Беларуси, но вдруг развернулся и вместо Вильнюса полетел в Минск. Выяснилось, что на борту был Роман Протасевич - белорусский оппозиционный журналист, бывший главред телеграмм-канала NEXTA. Пол года назад в стране был объявлен в международный розыск, поскольку обвиняют в экстремизме и терроризме.

Накануне, 24 мая, в Брюсселе призвали авиакомпании не летать в Беларусь, а также пообещали дополнительные экономические санкции против режима Лукашенко из-за задержания Протасевича. Решение ЕС схвалильно оценили и в Соединенных Штатах. Американский президент Джо Байден дал приказ своей администрации также разработать механизм привлечения причастных к ответственности.

Новости мира: в США одобрили решение ЕС в отношении белорусских санкций

Новости мира: в США одобрили решение ЕС в отношении белорусских санкций

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Принудительное приземление самолета в Минске
Следующая публикация